Консультация терапевта /

Нормальное железо низкий ферритин — вопрос №2512179

Здравствуйте, стали выпадать обильно волосы и состояние усталости , днем спать хочется постоянно, но это связываю с утомлением общим . Сдала анализы в том числе железо и вит Д, Д в мае был 23 , сейчас поднялся до 33 (пила капсулы фортедетрим по 10000ме дозировку по рекомендации врача, сейчас ничего). В мае ферритин был 11,53 про реф.значениях 6,6-26, сейчас 11,4 про реф.значениях 11-306 (непонятно почему разные реф.значения пишут в одной и той же лаборатории по одному и тому же показателю).
Один врач ничего не прописал второй прописал сорбифер на 1-2 месяца по 2т в день, так все таки нужно пить его или нет при том что показатель гемоглобина в норме, так же не лестные отзывы об этом препарате, но уже купила его.
ТТГ - 4,5

Возраст: 37

Хронические болезни: Мигрени

Терапевт
Доброе утро.несмотря на нормальный уровень гемоглобина и железа, у вас латентный дефицит железа,что требует назначения железа. Уровень ферритина несмотря на референсные значения должен быть на уровне вашего веса от 30-70. Доктор не сделал никакой ошибки, сорбифер препарат хороший в плане эффективности,вопрос просто в переносимости.часть пациентов тяжело переносит,но это лишь часть пациентов. Чтобы нивелировать побочные эффекты - достаточно принимать во время еды и запивать стаканом 200 мл воды,тогда риск побочных эффектов будет меньше. Витамин д в норме,но Опять же в идеале должен быть 50-70. Если хотите довести до идеальных значений,то прием препарата вит д продолжить еще мес в лечебной дозе ( аквадетрим 14 капель 1 мес или фортедетрим 10000 1 мес) ,далее перейти ра профилактическую дозу 2000 в сутки
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, если его недостаточно - цифра ниже веса тела, то железо некому развозить и железо поэтому может быть даже повышен, но ткани находятся в состоянии гипоксии, потому как депо не справляется с доставкой железа и соответственно кислорода. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Сорбифер - да, тоже хороший вариант, принимайте его. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Железо- лабильный показатель , меняется в течение дня , на него мы не ориентируемся .
Ферритин низкий при нормальном уровне гемоглобина - скрытый дефицит железа .
Дополнительно сдать кровь на витамина в9,12

Можно начать приём сорбифер по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Витамин Д на нижней границе
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 1-2мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы, такие как выпадение волос и постоянная усталость, действительно могут быть связаны с уровнем железа и витамина D.
Уровень 33 нг/мл, хотя и увеличился, все еще может быть низким для оптимального здоровья. Обычно целевое значение для витамина D составляет 30-50 нг/мл или выше, поэтому, продолжайте прием аквадетрим 4 кап по утрам ещё 4 мес.
Уровень ферритина 11,4 мкг/л близок к нижней границе нормы. Низкий уровень ферритина может приводить к анемии, что в свою очередь может вызывать усталость и выпадение волос. Даже при нормальном гемоглобине, недостаток запасов железа может быть проблемой.Препарат содержит железо и может помочь повысить уровень ферритина. Если у вас есть симптомы дефицита железа, такой как усталость, то прием Сорбифера может быть оправдан. Отзывы о препарате могут варьироваться, но важно помнить, что каждый организм индивидуален. Некоторые пациенты могут испытывать побочные эффекты, в то время как другие не сталкиваются с проблемами.
Уровень ТТГ 4,5 мкМЕ/мл находится в пределах нормы, но если у вас есть симптомы, связанные с щитовидной железой, возможно, стоит дополнительно проверить уровень Т3 и Т4.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
Клиническое значение имеет показатель ферритина, так как он отвечает за депо железа.
На уровень железа не ориентируемся, этот показатель не стабильный и зависит от многих факторов.
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать одипн месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)