Хронический тонзиллит
Добрый день! Планирую беременность, с 06.2023 по 12.2023ежемесячно были ангины, 10.2023 на сроке 2 месяца замерла беременность, предполагаю из-за ангин. В декабре 2023 сделала промывание миндалин на аппарате. При этом с июня 2023 по август 2024 сохранялись увеличенные болезненные лимфоузлы, обследовалась у инфекциониста, пульмонолога, онколога, ЛОРа. Онкологии нет, по остальным исследованиям все в порядке. На сегодняшний день имею: двухсторонний лимфаденит подчелюстной, с января 2024 ангин не было, периодически побаливает горло. Имеются пробки, которые приходится самостоятельно ежедневно убирать. Часть ЛОРов говорит, что нужно промыть миндалины и беременеть, а дальше по ситуации, тк форма компенсированная (с-реактивный белок в норме, АСлО в норме, посев из горла в норме, кровь хорошая). Другие два ЛОРа направляют на удаление, объясняя тем, что не известно как поведет себя на хр.тонзиллит во время беременности, и что лимфаденит, который сохраняется уже больше года - это все-таки не компенсированная форма… Подскажите, как быть, стоит удалять миндалины или пробовать промывания? С января не было ангин, сильных простуд и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выполняли ли вы стрептатест в период ангин?
Прикрепите фото горла и результаты анализов к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Промывание миндалин лишь удаляет казеознве пробки из миндалин и не является профилактикой ангин
У вас было 6 эпизодов ангин с сильными болями в горле, налетом на миндалинах и высокой температурой в 2023 г?
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Стрептотест делала раз, подтвердился, ангины 3-4 раза давали заключение ЛОР, + в октябре энтеровирус с увеличением миндалин, гноем, температурой 39 (после этого замерла беременность), + периодические простуды. Болела все пол года безбожно, ежемесячно. По анализам выяснялся Эпштейн, судя по которым уже отчасти проходил. На текущий момент по Эпштейну вопрос закрыт. Слизь по задней стенке бывает, изжоги,горечи нет.
После промывания, ангин не было.
Анализы прикреплю. Фото приложила.
Анна Юрьевна, предпоследний файл, там все анализы и обследования с июня 2023. Остальное выложила отдельно
Исходя из результатов анализов вы с большой долей вероятности перенесли ВЭБ- инфекцию в октябре 2023
Вероятно часть эпизодов указанных вами обострений связана с данной инфекцией
Энтеровирусная инфекция не имеет прямого отношения к хроническому тонзиллиту
А сколько эпизодов ангин с положительным стрептатестом было у вас за последние 2 года? Или вы однократно выполняли данный тест?
Анна Юрьевна, тест однократно. Ходила к ЛОР, который ставили диагноз ангина. Итого 3-4 ангины в прошлом году. В этом не было.
Смущает даже не ангины, их с января не было совсем, смущает, что уже более года сохраняется лимфаденит и в миндалинах ежедневно скапливаются пробки. Так как лакуны очень глубокие.
Лимфаденит и пробки в миндалинах не является показанием к удалению миндалин
Планово выполняйте курсы промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Противопоказания к планированию беременности и убедительных показаний к тонзиллэктомии исходя из описанных вами симптомов и приложенных анализов в данном случае не вижу
Анна Юрьевна, сами пробки могут негативно повлиять на беременность?
Нет, пробки - это про продукт жизнедеятельности миндалин и никаким образом не влияют на вас и малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки.
Сдавали Срб и прокальцитонин?
Если будет изменения обследования ГК необходимо сделать
Екатерина Юрьевна, здравствуйте!
СРБ - это С-реактивный белок? Он в норме. Второй анализ не сдавала.
Екатерина Юрьевна, что такое ГК?фото прикрепила