Консультация инфекциониста /

Жёлтый налёт на языке — вопрос №2695243

Здравствуйте, такой вот вопрос. Зимой в прошлом году мы купили у родственников свинину. Я её разделывала и мы все обратили, что мясо желтоватого оттенка. Не особо придали этому значения. Ещё когда я её разделывала, мясо было тёплым. Я порезалась. Примерно через неделю начала замечать, что у меня на языке появился жёлтый налёт. Воспалился левый подмышечный узел. Лимфоузел перестал беспокоить после курса Фосфоглива и заодно ушёл жёлтый налёт. Я могла от этого мяса чем-то заразиться? Всё что можно было на тот момент связать с лимфоузлом, я проверила. Даже со стороны онкологии. Всё в норме. Только на к-т органов было прописано, что незначительное увеличение печени. Сейчас вроде всё хорошо, но переживаю, что это было? И может ли эта напасть с налётом на языке повторится?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хондроз шейный и грудной

Инфекционист
Здравствуйте,таким образом человек от мяса ничем не заражается.Налет на языке вряд ли был связан с этой ситуацией.Он может появляться при любых временных отклонениях в работе желудочно-кишечного тракта,при наличии кариеса,да и в целом,у многих людей,он присутствует на языке в течение всей жизни.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин на лета на языке очень много. Это может быль Гэрб, заболевания лор органов. Вероятнее всего с стеленным мясом это не связано.
Можете сдать кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, кровь с титром на токсокароз- для выявления паразитов, но я думаю там все хорошо. Если мясо было термически обработанным, заболеть ничем нельзя.
Принятый ответ

Клиент
Наталья Михайловна, при разрезка оно было тёплым от только что зарезанного поросёнка. Сырым
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Таким способ нельзя ничем заразиться.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо, понятно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здоровья Вам!
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации риска заражения через мясо нет. Вы его если и ели , то приготовленное ( оно подвергалось термической обработке).
Ваши симптомы такие как жёлтый налёт на языке и воспаление лимфоузла, могли быть связаны с инфекцией или интоксикацией, но это трудно сказать точно без дополнительных данных. В аналогичных с вашим случаем в рекомендации рекомендуют сдать ОАК; ОАМ; Биохимию крови; ИФА крови на ВЭБ; ЦМВ; ВПГ 1 и 2 типа; кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом между забором 3-4 дня ; УЗИ ОБП и УЗИ лимфатического узла.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, я его не ела, а разделывала сырое, ещё тёплое после убоя поросёнка.
Инфекционист
Таким способом заражение не происходит.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо, поняла
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Подобный вид контакта не опасен в плане заражения инфекциями от свиного мяса, поэтому эта ситуация не связана с жалобами