Консультация кардиолога /

Синдром Бругада-2 тип — вопрос №2512365

Здравствуйте.
На сегодняшний день имею неуточненный диагноз синдром Бругада. Посещал 3 кардиологов, никто точно сказать не может: 1 кардиолог мне строго запретил любые физ. нагрузки, напугал меня, что любые тахикардии для меня опасны, я до сих пор в шоке, не могу нормально заниматься спортом (любительское плавание и турник), при любом головокружении и увеличении плюса, начинается паническая атака, что сейчас служится та самая внезапная смерть, о которой все думают, когда слышать синдром Бругада.
«Бругадаподобная ЭКГ» впервые услышал на профилактическом осмотре в 2021 году. После этого пошел к кардиологу, который рекомендовал холтер. Результаты прикрепил. По холтеру, как он мне сказал, все ок.
Обмороков не было никогда, бывают иногда головокружения и ощущении невесомости в теле, трудности с концентрацией. Недавно на руках умер отец 59 лет (01.06.2024) острая коронарная недостаточность. Что меня еще больше пугает. Пропил курс магния В6 и пустырника, однако панические атаки бывают до сих пор, иногда ни с того ни с сего, начинают бледнеть, появляется чувство страха, сухость во рту, часто испытываю тревогу, в том числе по поводу этого Синдрома, так как я до сих пор не знаю есть он у меня или нет.
Спросил у родителей, у мамы никогда не было его, однако заболевание новое и возможно, в молодом возрасте у нее просто не знали о существовании такой патологии на ЭКг-картине, поэтому и не могли диагностировать. У родственников не было случаев ВС в молодом возрасте, у папы был диабет и постоянные проблемы с сердцем, которые он не лечил (пил Валедол пачками и все).
В 2024 году решил вернуться к этой проблеме и окончательно поставит все точки над и.
На сегодняшний день имею результаты некоторых обследований и анализов, все прикрепляю. Диагноз НБПНПГ начали ставить где-то с 2020 года, до этого был только ПМК 1 степени без регургитации. В детстве были шумы в сердце, поэтому местный терапевт запрещал мне заниматься спортом с отягощением, однако в тренажерный зал я ходил с 14 лет и до 18, после 18 забросил, также активно бегал в том числе в 2020 пробегал 10 км без проблем. Сейчас образ жизни больше сидячий, так как работаю дома, хожу в бассейн 3 раза в неделю.
Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня этот синдром бругада или нет? Спасибо.

Возраст: 26

Хронические болезни: ПМК 1 степени, ПБПНПГ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Антон!
Вероятность синдрома Бругада оценивают комплексно . Существуют таблицы оценки . При наличии бругадоподобных изменений на ЭКГ и отсутствии других критериев ( о чём Вы пишите) вероятность с-ма Бругада низкая.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день! Прикрепил актуальные исследования, прошу изучить.

Терапевт, Кардиолог
На ХМ нет патологических отклонений . Количество ЭС не большое.
Интервал QT , что важно, нормальный.
На ЭКГ изменения бругадоподобные только в V 2 , в V 1 их нет.
Есть высокие зубцы Т , которые могут быть проявлением вегетативной дисфункции , сопровождающейся тревогой.
На УЗИ минимальные отклонения , тоже связанные с особенностями вегетативной регуляции функции клапанов.
С учётом минимальных и не полностью соответствующих изменений на ЭКГ, отсутствием других проявлений с- ма Бругада , высокой толерантностью к физической нагрузке ( 10 км) , вероятность низкая., что есть синдром Бругада.
Функциональный диагност
Добрый день, прикрепите ЭКГ кривую , монитор, узи
Принятый ответ
Клиент
Тамара, здравствуйте. Все актуальные исследования и анализы прикрепил.
Функциональный диагност
Очень похоже на неполную блокаду правой ножки пучка Гиса.
Бругада проявляется синкопальными состояниями, частыми нарушениями ритма. У Вас нет этого.
Симптоматика и ЭКГ не очень похожи на Бругада
Клиент
Тамара, неполную блокаду правой ножки пучка Гиса мне ставили с 20 лет. В сентября 2024 врач сказал, что у меня полная блокада, так как интервал, кажется, QRS = 12.
Функциональный диагност
QRS намерила 0.10-0.11. Может плохая визуализация. Полная блокада считается 0.12 и выше.
Компьютер очень часто ошибается, врач в ручную должен замерять QRS.
Рекомендовала бы Вас переделать ЭКГ в другой клинике, не показывая Ваши заключения и не говоря диагноза.
Кардиолог
Добрый день, Антон
По ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса , данных за синдром Бругада нет !
Необходимо наблюдение кардиолога - аритмолога , контроль ЭКГ в динамике 1 раз в 6 месяцев