Есть ли у меня синдром бругада

Здравствуйте, по экг мне поставили неполную блокаду правой ножки пучка гиса, а на холтере был эпизод пароксизм ЖТ, очень переживаю что у меня может быть этот синдром, приложу экг, холтер, узи.

вроде нету
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

По холтеру нет данных за синдром бругада. Единичный эпизод жт при здоровом сердце не опасен,не переживайте!
По анализу обращает внимание на повышение т 4, рекомендую проконсультироваться с эндокринологом.
Так же повышены печеночные трансаминазы , ферритин. Нет проблем с печенью?

Наталья Евгеньевна, проблем с печенью нету, сейчас прикреплю новые экг, к эндокринологу ходил, посмотрела анализы, провела пальпацию, сказала узи делать нету смысла

У вас абсолютно спокойное экг. Нет никаких данных за бругада. На пленке неполная блокала правой ножки пучка Гиса

Наталья Евгеньевна, каков шанс что синдром бругада не отобразился на экг, и как точно убедится что у меня его нет, может у родителей что спросить по этому поводу

Почему имеено бругада вас интересует? Существует множество каналопатий кроме бругада. Но это не значит,что они есть у вас .
У вас экг без каких то отклонений

Наталья Евгеньевна, мне кардиолог сказала что можно проверится на этот синдром, и я испугался

Наталья Евгеньевна, ну подскажите пожалуйста, ну а может ли этот синдром не отобразитсч на экг? И если не трудно, расскажите почему именно у меня его нету, пожалуйста, просто я очень тревожный человек, и хотелось бы этот вопрос закрыть без недосказанностей, чтобы других вопросов потом не возникало

У вас нет этого синдрома на экг, поэтому что его у вас вообще нет!
Вам надо перестать искать проблему там, где ее нет.
У вас все хорошо!

Принятый ответ

Нет синдрома Бругада

Александр, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если она не выявилась на экг, просто читал что может не появится, и как быть тогда?

Не надо искать черную кошку в темной комнате. Ее там нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! По ЭКГ нет характерных для Бругада изменений.
Их сложно с чем - то перепутать. Имеют чёткие характеристики.
У родителей можете уточнить, не было ли среди родственников внезапной смерти в молодом возрасте. Если не было , то это ещё подтверждение , что синдрома нет.
Не переживайте! Это не Ваш случай.

Игорь Васильевич, а может ли этот синдром не проявится на экг? Просто я читал что какой-то тип способен

Есть несколько видов проявлений на ЭКГ .Но всегда есть проявление. хотя бы напоминающее Бругада. ЭКГ отражает характерные для этого синдрома изменения. У Вас их нет .

Игорь Васильевич, Спасибо большое за ответы, подскажите, а грцпповые экстрасистолы на ходтере, насколько они опасны?

Если эпизоды короткие , то это не несёт особой опасности. При частых и достаточно продолжительных эпизодах необходимо рассмотреть варианты лечения.

Игорь Васильевич, а наксолько частых и с какой продолжительностью? И в целом, у меня с сердцем всё в порядке, ВСС не произойдёт?

Количество ЭС не большое.
Иногда форма ЭС не позволяет точно установить их характер. предсердные могут выглядеть как желудочковые.
Для уточнения проводят ЭФИ.
Это исследование позволяет уточнить основные характеристики ЭС, принять решение о необходимости их коррекции. методе лечения.
По холтер не всегда можно всё оценить с полной уверенностью.

Игорь Васильевич, а как на счёт сердца в целом? Я там узи прикреплял, ещё что-то. Есть ли риски ВСС?

Результат УЗи хороший . Нет структурных изменений. В целом прогноз благоприятный.

Игорь Васильевич, стоит ли делать ЭФИ? И что оно мне сможет показать?

Для более точной оценки эс стоит.

Игорь Васильевич, ну а если они у меня в небольшом колличестве, есть ли смысл делать это ЭФИ, могут возникнуть какие-то осложнения этих экстрасистол, или как? Есть какие-то риски?

Игорь Васильевич, И могли ли они появится на фоне ВСД? Из-за нарушений вегетативной нервной системы? И каков на это шанс?

В молодом возрасте вегетативная дисфунккция самая частая причина нарушений ритма . При нормализации вегетативной регуляции нарушения ритма уменьшаются.

Игорь Васильевич, здравствуйте, сейчас почувствовал экстрасистолу, и стало как-то не очень, в том плане, что появилось неборльшое потоотделение, и жар, это я испугался, или это что серьезнее?

Конечно , это от волнения.