Консультация лора /

Аденоиды ребенок 5 лет — вопрос №2513488

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Были у лора. Сказал после осмотра похоже на аденоиды 1 степень. Из симптомов только затяжной кашель. Кровь чистая. Чуть розовое горло.

Чем лечить нормально ?

Назначили только сосудосуживающее в нос.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лор врач смотрел носоглотку эндоскопом?
Как долго кашель у ребёнка? Кашель сухой или с мокротой? Кашель усиливается в горизонтальном положении?

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет. Насморка тоже. Дышит хорошо. Кашель около месяца. Остался после легкой простуды так и не прошел. Кашляет в основном после сна. Мокроты почти нет. Легкие чистые. Кровь тоже. В крови только базофиллы чуть повышены

Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом нет. Как обычно был осмотр
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результат анализа крови к вопросу

А нет проблем с пищеварением у ребёнка?
Клиент
Анна Юрьевна, проблем вообще ни в чем нет тьфу тьфу. Кровь прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови действительно вариант нормы у вас

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Вероятно вашей ситуации кашель имеет место из-за постназального затека из носоглотки

Нос орошайте Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды 1степени- норма. Это значит что они есть вообще. Для детей характерно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, кашель то как долечить тогда? Замучал ведь. Ночью и после сна.
Легкие чистые. А кашель не кончается.
Детский ЛОР, ЛОР
Симптоматика такого кашля характерна для рефлюкса.
Ребенка не кормит, не поить за 3 часа до сна, кроме воды.
Дайте Фосфалюгель 2 ч. Л. Х 3 раза в день -7 дней.
И спать на высокую подушку.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
В этом возрасте аденоид 1 степени-вариант нормы.
Если есть явления постназального затека,то рекомендуется пообледовать ребенка.
Сдать риноцитограмму,мазки из носа и глотки на флору.
И на данном этапе рекомендуется просто проводить туалет носа.
По результатам обследования смотреть уже
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По результатам клинического анализа крови у Вас норма, аденоиды 1 ст тоже вариант нормы в этом возрасте, но целесообразно провести эндоскопическое исследование носоглотки для лучшей визуализации.
С высокой долей вероятности кашель ребёнка беспокоит из-за постназального стекание слизи из носоглотки, в процессе чего раздражается задняя стенка глотки и возникает рефлекторный кашель.
В подобной ситуации рекомендовано следующее:
сосудосуживающие спреи (Називин детский, Снуп, Рино норм 0,05%) по 2 дозы 3 раза в день не более 5-6 дней, через 10-15 минут промывание носа раствором морской воды (Аквалор софт, норм, Аквамарис норм, классический ) 3-4 раза в день, ещё через 10-15 минут в нос спрей Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в сутки с интервалом 12 часов 2 недели, далее по 1 впрыскиванию 1 раз в сутки до 8 недель.
Необходимо также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу.
Обычно после сна кашель характерен для стекания слизи по задней стенке, Но тогда вопрос решается промыванием носа морской водой и использование мометазона в любом торговом названии по одному впрыскиванию два раза в день в течение месяца. А также причины может быть сухая слизистая, которая после сна высыхает сильнее, поэтому во время сна можно поддерживать достаточно влажность воздуха в параметрах 40-60%. И в зев используются масляные растворы, например олефар дуо 2-3 раза в день в среднем месяц
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения