Необходимо подобрать антибиотик

На задней стенке горла постоянно скапливается слизь, (цвет желтый) при этом нос дышит хорошо. Был у лора, лечил меня «подсаживанием «правильных» бактерий»., не помогло… Есть анализ бак посев, по нему прошу подобрать мне сто процентный антибиотик, так как устал с этим жить…

Только та что описал в вопросе
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашим жалобам можно предположить что у вас хронический риносинусит. Причинами данной патологии может быть чаще либо инфекция, либо аллергия (этот вариант не исключает первый, так как инфекция вторично присоединяется).
В мазке немного превышен золотистый стафилококк. В целом при таком количестве не требуется назначения системных антибиотиков. Достаточно местного лечения в виде капель или мази.
Капли антибактериальные: например Нормакс, по чувствительности как раз подходит, по 5 кап 3 раза в день в каждую половину носа 7 дней.
Если мазь то можно использовать Бактробан или просто Левомеколь по 1 горошине в каждую половину носа 2 раза в день 7 дней.
Также рекомендую вам назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц.
Необходимо сделать КТ придаточных пазух носа и обследоваться на аллергию (катионный протеин эозинофилов и иммуноглобулин Е). Стафилококк скорее всего полностью никуда не денется, он в небольшом количестве в любом случае будет жить на слизистой (норма до 10х3 степени). Поэтому стоит обратить внимание на другие возможные причины ваших жалоб. Для этого необходимо выполнить вышеуказанное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, не аллергия, капли не помогают. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.

Читайте выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, читайте выше., мой вопрос читайте., если на него не можете ответить, то лучше ни чего не пишите.

Чем именно вас лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей, не помню, какие-то бактерии типа хорошие подсаживали, капал в нос и полоскал горло

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько беспокоит стекание по задней стенке глотки?
Делали КТ/рентген, эндоскопию придаточных пазух носа?
Лечение было бактериофагами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, эндоскопию и кт не делал. не аллергия, капли не помогают. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, более трех лет. не аллергия, капли не помогают. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.

У постназального затека обычно несколько причин. Один золотистый стафилококк не дает такую симптоматику.
Результату мазка почти 4 месяца. Чувствительность, сама микрофлора могли изменится, тем более после лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ придаточных пазух носа проводили? Эндоскопический осмотр полости носа проводился?
Лечили Вас бактериофагами? Или ещё что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кристина, не аллергия, капли не помогают. Да, какие-то бактерии подсвживали, что именно не помню. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.

Давайте тогда для начала выясним момент вам исключили патологию полости носа и околоносовых пазух?
И КТ придаточных пазух носа и эндоскопический осмотр полости носа проводился? (учитывая что вы уже на протяжении трех лет обеспокоены данным вопросом)

И более свежего мазка на микрофлору и чувствительность к антибиотикам нет?
Можно конечно подобрать терапию по этому, но не факт что она будет эффективной, так как мазку больше месяца. И микрофлора, и чувствительность вполне могла поменяться.

Какой антибиотик принимали в последний раз и в какой дозировке?
Ведь необходимо знать что вы уже принимали и как давно?
И сдавали ли повторно затем мазок?

???

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Кристина, повторно не сдавал, в декабре антибиотик клацид одну упаковку (7 дней по 1 таб).
Подберите пожалуйста антибиотик по существующему анализу.

Вы не ответили на вопрос вы обследование проходили?
Патология носовой полости, носоглотки и околоносовых пазух исключена?
Я могу подобрать антибиотик согласно данной чувствительности, но я Вас сразу предупреждаю, здесь мазок устарел и он уже не показывает на данный момент реальную картину в носоглотке. Тем более что после лечения вы не оценивали эффективность терапии повторной сдачей мазка.
А следовательно причина стекания слизи может быть и не микрофлора.
И не могу говорить об эффективности подобранного антибиотика.
Потому как за 4 месяца микрофлора давно изменилась и чувствительность может быть другой.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Воспаление в носа может быть инфекционное или аллергическое. Сделайте риноцитограмму, там будет виден характер клеток в носу. Если аллергия, то антибиотики не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, не аллергия, капли не помогают. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.

Хорошо, Дмитрий. Когда в последний раз принимали антибиотик и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, антибиотик клацид, одну упаковку., в декабре 2022.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно будет сделать КТ придаточных пазух носа и эндоскопический осмотр.
Какое проводили лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Арина, не аллергия, капли не помогают. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.