Консультация лора /

Необходимо подобрать антибиотик — вопрос №1253553

На задней стенке горла постоянно скапливается слизь, (цвет желтый) при этом нос дышит хорошо. Был у лора, лечил меня «подсаживанием «правильных» бактерий»., не помогло…
Есть анализ бак посев, по нему прошу подобрать мне сто процентный антибиотик, так как устал с этим жить…

Возраст: 35

Хронические болезни: Только та что описал в вопросе

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Судя по вашим жалобам можно предположить что у вас хронический риносинусит. Причинами данной патологии может быть чаще либо инфекция, либо аллергия (этот вариант не исключает первый, так как инфекция вторично присоединяется).
В мазке немного превышен золотистый стафилококк. В целом при таком количестве не требуется назначения системных антибиотиков. Достаточно местного лечения в виде капель или мази.
Капли антибактериальные: например Нормакс, по чувствительности как раз подходит, по 5 кап 3 раза в день в каждую половину носа 7 дней.
Если мазь то можно использовать Бактробан или просто Левомеколь по 1 горошине в каждую половину носа 2 раза в день 7 дней.
Также рекомендую вам назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц.
Необходимо сделать КТ придаточных пазух носа и обследоваться на аллергию (катионный протеин эозинофилов и иммуноглобулин Е). Стафилококк скорее всего полностью никуда не денется, он в небольшом количестве в любом случае будет жить на слизистой (норма до 10х3 степени). Поэтому стоит обратить внимание на другие возможные причины ваших жалоб. Для этого необходимо выполнить вышеуказанное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, не аллергия, капли не помогают. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.

ЛОР, Детский ЛОР
Читайте выше.
Клиент
Андрей, читайте выше., мой вопрос читайте., если на него не можете ответить, то лучше ни чего не пишите.
ЛОР, Детский ЛОР
Чем именно вас лечили?
Клиент
Андрей, не помню, какие-то бактерии типа хорошие подсаживали, капал в нос и полоскал горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько беспокоит стекание по задней стенке глотки?
Делали КТ/рентген, эндоскопию придаточных пазух носа?
Лечение было бактериофагами?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, эндоскопию и кт не делал. не аллергия, капли не помогают. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.
Клиент
Екатерина, более трех лет. не аллергия, капли не помогают. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
У постназального затека обычно несколько причин. Один золотистый стафилококк не дает такую симптоматику.
Результату мазка почти 4 месяца. Чувствительность, сама микрофлора могли изменится, тем более после лечения
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
КТ придаточных пазух носа проводили? Эндоскопический осмотр полости носа проводился?
Лечили Вас бактериофагами? Или ещё что-то?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, не аллергия, капли не помогают. Да, какие-то бактерии подсвживали, что именно не помню. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Давайте тогда для начала выясним момент вам исключили патологию полости носа и околоносовых пазух?
И КТ придаточных пазух носа и эндоскопический осмотр полости носа проводился? (учитывая что вы уже на протяжении трех лет обеспокоены данным вопросом)

И более свежего мазка на микрофлору и чувствительность к антибиотикам нет?
Можно конечно подобрать терапию по этому, но не факт что она будет эффективной, так как мазку больше месяца. И микрофлора, и чувствительность вполне могла поменяться.

Какой антибиотик принимали в последний раз и в какой дозировке?
Ведь необходимо знать что вы уже принимали и как давно?
И сдавали ли повторно затем мазок?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Клиент
Кристина, повторно не сдавал, в декабре антибиотик клацид одну упаковку (7 дней по 1 таб).
Подберите пожалуйста антибиотик по существующему анализу.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вы не ответили на вопрос вы обследование проходили?
Патология носовой полости, носоглотки и околоносовых пазух исключена?
Я могу подобрать антибиотик согласно данной чувствительности, но я Вас сразу предупреждаю, здесь мазок устарел и он уже не показывает на данный момент реальную картину в носоглотке. Тем более что после лечения вы не оценивали эффективность терапии повторной сдачей мазка.
А следовательно причина стекания слизи может быть и не микрофлора.
И не могу говорить об эффективности подобранного антибиотика.
Потому как за 4 месяца микрофлора давно изменилась и чувствительность может быть другой.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дмитрий, здравствуйте!
Воспаление в носа может быть инфекционное или аллергическое. Сделайте риноцитограмму, там будет виден характер клеток в носу. Если аллергия, то антибиотики не помогут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не аллергия, капли не помогают. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, Дмитрий. Когда в последний раз принимали антибиотик и какой?
Клиент
Екатерина, антибиотик клацид, одну упаковку., в декабре 2022.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно будет сделать КТ придаточных пазух носа и эндоскопический осмотр.
Какое проводили лечение.
Принятый ответ
Клиент
Арина, не аллергия, капли не помогают. Это инфекция, длится более трех лет., подберите пожалуйста антибиотик.