Загноилась рана у ребёнка

Добрый вечер! Ребенку 7 лет. В субботу упала с самоката на скорости, в лужу на асфальте, рядом с локтем рана, примерно 2-3 см диаметром. В рану сразу забилась грязь и её не получилось до конца промыть. Дома промыли с мылом, обработали перекисью, в другие разы либо перекисью, либо хлоргексидином, по краям мазала йодом. Закрываю либо бинтом, либо пластырем. Левомеколь мазала, но рана желтеет от него (или не от него?). Педиатр завтра утром отправила к хирургу. Чего нам ожидать? Если будут вскрывать, то как это проходит? Как настроить ребенка и настроиться самой? Или можно чем-то другим попробовать, например мазь Вишневского?

7 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Судя по фото - это обычная ушибленная рана, вскрывать там нечего. Обрабатывайте раствором перекиси водорода, Левомеколь под повязку 3 раза в день + обработать кожу и края раны раствором Бетадина. Все пройдет в течение 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Константинович, спасибо большое! Там гной есть, он немножко выходил. Тоже сам пройдет?

Это не гной, а фибрин. После обработки раны указанным способом всё заживёт, не переживайте. И еще один момент - в области раны должно быть сухо, т.е. не мочите её.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Константинович, спасибо больше!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вскрывать Вам ничего не будут, не переживайте. Белое на ране - фибрин, раневой белок, естественный продукт раневого процесса, предшественник корочки, которой в будущем покроется ранка.
В настоящее время промывайте ранку раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день, пока ранка не покроется плотной корочкой. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. На время заживления рану старайтесь не мочить.
Хирургу завтра покажитесь, лишним не будет.
В отношении профилактики столбняка - если все прививки ребенку согласно календарю сделаны в срок, то дополнительно делать прививку не нужно.
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото рана с налётом фибрина, без очного осмотра тяжело однозначно сказать есть ли скопление гноя. Завтра на очном осмотре хирург посмотрит и точно определиться.
Перекисью и йодом спиртовым не пользоваться.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку, перевязки 2 раза в день.
Вскрывать хирург ни чего не будет, единственное может очистить рану от фибрина. Для ребёнка это не будет болезненно. Мазь Вишневского тож не надо, используйте только мазь левомеколь.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Ничего никому вскрывать не надо!
Это фибрин — не гной!
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Йод не надо.
Мазь Вишневского никогда не используйте ❗
Если не было прививки ? от столбняка по регламенту, то надо сделать.
Здоровья ребёнку ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!