Консультация хирурга /

Загноилась рана у ребёнка — вопрос №2513630

Добрый вечер! Ребенку 7 лет. В субботу упала с самоката на скорости, в лужу на асфальте, рядом с локтем рана, примерно 2-3 см диаметром. В рану сразу забилась грязь и её не получилось до конца промыть.
Дома промыли с мылом, обработали перекисью, в другие разы либо перекисью, либо хлоргексидином, по краям мазала йодом. Закрываю либо бинтом, либо пластырем. Левомеколь мазала, но рана желтеет от него (или не от него?). Педиатр завтра утром отправила к хирургу. Чего нам ожидать? Если будут вскрывать, то как это проходит? Как настроить ребенка и настроиться самой? Или можно чем-то другим попробовать, например мазь Вишневского?

Возраст: 7

Детский хирург
Добрый вечер! Судя по фото - это обычная ушибленная рана, вскрывать там нечего. Обрабатывайте раствором перекиси водорода, Левомеколь под повязку 3 раза в день + обработать кожу и края раны раствором Бетадина. Все пройдет в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, спасибо большое! Там гной есть, он немножко выходил. Тоже сам пройдет?
Детский хирург
Это не гной, а фибрин. После обработки раны указанным способом всё заживёт, не переживайте. И еще один момент - в области раны должно быть сухо, т.е. не мочите её.
Клиент
Алексей Константинович, спасибо больше!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вскрывать Вам ничего не будут, не переживайте. Белое на ране - фибрин, раневой белок, естественный продукт раневого процесса, предшественник корочки, которой в будущем покроется ранка.
В настоящее время промывайте ранку раствором хлоргексидина, сверху мазь левомеколь и под повязку Космопор. Повязку меняйте дважды в день, пока ранка не покроется плотной корочкой. Тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. На время заживления рану старайтесь не мочить.
Хирургу завтра покажитесь, лишним не будет.
В отношении профилактики столбняка - если все прививки ребенку согласно календарю сделаны в срок, то дополнительно делать прививку не нужно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото рана с налётом фибрина, без очного осмотра тяжело однозначно сказать есть ли скопление гноя. Завтра на очном осмотре хирург посмотрит и точно определиться.
Перекисью и йодом спиртовым не пользоваться.
Обрабатывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку, перевязки 2 раза в день.
Вскрывать хирург ни чего не будет, единственное может очистить рану от фибрина. Для ребёнка это не будет болезненно. Мазь Вишневского тож не надо, используйте только мазь левомеколь.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте ?
Ничего никому вскрывать не надо!
Это фибрин — не гной!
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Йод не надо.
Мазь Вишневского никогда не используйте ❗
Если не было прививки ? от столбняка по регламенту, то надо сделать.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!