Консультация фтизиатра /

Результаты кт — вопрос №251383

Добрый день, болею с середины марта. За пару дней до болезни сильно промерзла, в начале заболевания была температура до 37.4, сухой кашель, затрудненность дыхания, сильное сердцебиение, ужасная слабость и одышка. Сделала снимок, терапевт сказал, что бронхит, хотя хрипов не было, потом поставили диагноз трахеит. Пропила 5 дней амоксиклав. Спустя месяц одышка и слабость почти прошли, но все остальное осталось. На сегодняшний день беспокоит кашель (немного откашливается прозрачная мокрота), кашель не очень частый, но сильный, такое чувство, что в груди что-то мешает, першит и температура во второй половине дня 37 (сутра и перед сном нормальная). В начале апреля сдавала кровь - все в норме, с- реактивный белок тоже норма (меньше 0,6). В конце апреля сделала КТ - вот результат: При компьютерной томографии области груди в лёгких инфильтрации не выявлено. В S2 справа единичный кальцинат 3 мм, без периферических изменений. С двух сторон имеются мелкие плевро-медиастинальные, плевро-диафрагмальные, апикальные спайки, одиночные мелкоузелковые элементы до 3 мм и менее. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов сохранены, стенки не уплотнены.
Очень переживаю и устала уже от этой болезни...Скажите, пожалуйста, может ли это быть туберкулез?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам кт имеется кальцинат, спайки -это последствия ранее перенесённых воспалительных заболеваний(возможно бессимптомных), тако бывает и специального лечения не требуют.
Вопросы возникают по поводу мелуоцзелковых изменений. Вам описываются их именно как узелки, а не очаги, поэтому под вопросом можно предположить саркоидозные гранулемы, но и туберкулёз не стоит сразу списывать.
Вам неоьходима когцсультация фтизиатра и пульмонолога обязательно, сдать анализ мокроты на КУМ трехкратно, выполнить диаскин тест.
Также неоьходимо сдать биохимический анализ крови, сдать общий анализ мочи.
Также млжеттпттребоцаиься такая процедура как бронхоадьвколярный лаваж(жидкостная биопсия)-менее инвазивный процедура, чем обычная биопсия, но честно даст понять с чем имеем дело.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана. Туберкулёза у вас нет. Все эти явления в лёгких - результат перенесенных воспалительных процессов в лёгких. Для подтверждения - ОАК, анализ мокроты (если есть), КТ -контроль через два месяца.
Принятый ответ

Клиент
Елена, большое Вам спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а эти мелкоузелковые элементы тоже могут быть от перенесенной инфекции или это что-то серьезнее? И нормально ли что после вирусной инфекции так долго может быть субфебрильная температура?
Фтизиатр
Светлана, да, после ОРВИ, любого инфекционного заболевания может держаться температура. Даже достаточно длительное время. Если выше 37,4-37,5 больше 5-7 дней, надо обратиться к терапевту, чтобы пройти обязательный минимум обследования. До 37,3-37,4 - считается вариантом нормы. Мелкоузелковые элементы - результат перенесенного воспалительного процесса - мелкие участки фиброза (фиброзированные альвеолы), легочные лимфоузлы. Но так как эти изменения не наблюдались при предыдущем рентген-обследовании, необходимо повторить КТ. Причем именно КТ, т.к. выявлены они были на КТ.
Клиент
Елена Ивановна, огромное Вам спасибо за внимание к моему вопросу и понятный,развернутый ответ! Сразу как-то полегче стало.
Фтизиатр
Добрый вечер, Светлана. Не переживайте. Повторите КТ месяца через два и в дальнейшем - раз в год ФГ грудной клетки.
Клиент
Елена Ивановна, еще раз огромное Вам спасибо!
Фтизиатр
На здоровье, Светлана, выздоравливайте.