Консультация педиатра /

Кашель, сопли, отдышка — вопрос №2088759

Здравствуйте, ребёнок 10 месяцев, обильные сопли прозрачные и кашель с мокротой, есть хрипы, температуры нет, ест хорошо, активно играет.
Врач прописал лечение: Мирамистин в горло, Деринат в нос, ингаляции с физраствором и берадуалом.
Ингаляции начнем сегодня, до этого два дня промывали нос Аквалор .
Достаточно ли назначенного лечения ?
Кашель с мокротой опасно или это лучше ?
- это показатель поражения легких ?
Можно ли гулять на воздухе ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если есть свистящие хрипы в бронхах, то это обструктивный синдром, нужны ингаляции с беродуалом.(обычно при этом кашель сухой мучительный, или мало продуктивный.)
Если кашель влажный, хорошо откашливается, то ингаляции с беродуалом не нужны. Могут быть в бронхах влажные хрипы.
Если врач вам назначила беродуал, скорее всего услышала сухие свистящие хрипы.
Подышите ингаляции, делайте вибрационный массаж грудной клетки.
Если температуры нет, и общее самочувствие не нарушено гулять можно.

Педиатр
Добрый день , ознакомилась с анамнезом . Кашель с мокротой может быть и при бронхите , и когда слизь стекает по задней стенки глотки и продуцируют кашель . Если доктор назначил , беродуал - вероятнее всего у малыша бронхообструкция ( жесткое дыхание , хрипы в лёгких ) я бы рекомендовала ещё добавить пульмикорт в лечение коротким курсом 0,25 мг-1 мл , можно сразу в ингаляцию с беродуалом добавлять , после этого умывать лицо, предлагать попить жидкости , чтобы смыть отставки препарата . Затем делать перкуссионный массаж грудной клетки снизу вверх по ходу рёбер пропуская область сердца и позвоночный столб. Спать с приподнятым головным концом. Если нет температуры, гулять по 30-40 минут при хорошей погоде можно .

Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Да, слизь стекает, врач так же увидела.
А сколько минут делать ингаляции? Помогает ли это так же от соплей ?
Педиатр
Да , за счёт физрастрора подсушивает сопли , но основное это промывание носа , можно коротким курсом покапать називин бебе по 1 кап 2 раза в день до 5 дней , посушить сопли .
Смотрите беродуал может усилить кашель , если это произойдёт , отменяйте его.
Ингаляция в среднем 5-7 минут , пока препарат испариться и остановится одни пузырьки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, благодарю.
А обычным Аквалор можно промывать ?
Если Беродуал усилит, то нужно чем -то заменять ?
Педиатр
Да , можно просто аквалор только детский душ. Если усилит просто убирайте , оставляйте один физ раствор и пульмикорт
Педиатр
Здравствуйте
Врач осматривал ребёнка? Анализ крови сдавали?