Консультация лора /

Атрофия слизистой — вопрос №2838282

Здравствуйте 🌷
Помогите дорогие доктора
Переживаю на счет горла
Болела летом катаральным ларингитом и бронхитом
После этого заболела в декабре повторно
Были боли про глотании и все
При этом врач диагноз не озвучил
Посещала еще 2х лор врачей
Не один не озвучивает диагноз
Говорят что красное горло и назначают уже 2 по счету антибиотик
Начиталась всего
И переживаю может ли быть что у меня атрофический фарингит , ларингит
Или может хроническая форма .
Болей в горле нет
В течение дня бывает ком в горле , бывает что хочется откашляться из-за слизи или бывает при долгом разговоре садится голос ,пока не откашляюсь не проходит
Горечи нет , проблем с желудком тоже нет
Делала ренген около носовых пазух ,
Сказали что все нормально
Анализ крови спокойной
Сдавала мазки из горла и носа
Тоже все хорошо
Может ли быть такое что с моим горлом все хорошо и я просто зря ищу причину
Волнует то что некоторые части горла красные , а не которые белые
Прикрепляю фото горла

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото не вижу никаких признаков атрофии слизистой оболочки и повода для вашего беспокойства

А вам выполняли ЭГДС ранее ? Смотрели гортань зеркалом или эндоскопом?
Клиент
А то что
Горло красное это нормально ?
По фото еще не так передает
Эгдс нет
Эндоскопом смотрели когда ставили диагноз -катаральный ларингит

Детский ЛОР, ЛОР
По фото явных и убедительных признаков острого воспаления в горле не вижу

Сам по себе цвет горла мы не лечим если нет никаких явных проявлений и признаков заболеваний

А ранее проблем с пищеводом, желудком не было у вас ?
Клиент
Ранее тоже не было
Бывала если не здоровую пищу ела то боли не сильные
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях всё-таки стоит при сохранении симптомов выполнить ЭГДС для исключения рефлюксной болезни как первопричины описанных вами симптомов в горле

Также стоит выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и исключения воспаления в решетках и клиновидной пазухе которое нельзя достоверно оценить по рентгеновскому снимку
Клиент
Поняла ?скажите еще пожалуйста
Сегодня заметила на небных дужках по бокам
Ближе к миндалинам
Шарики маленькие
Что это может быть
Не папиломы?
Детский ЛОР, ЛОР
Обведите пожалуйста на фото что именно вы имеете в виду
Клиент
Прикрепила фотографию
То что смогла сфокусировать
На другое стороне более глубже и чуть больше не получается сфоткать
Детский ЛОР, ЛОР
На фото лимфоидные фолликулы особенность строения лимфоидной ткани глотки которые не являются опасными и поводом для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет никаких признаков атрофии

У вас ощущение что слизь стекает по задней стенке глотки?
Как в целом дышит нос вне болезни?
ФГДС вам ранее делали?
Клиент
А есть какие нибудь другие признаки
Может хронические или острые
Слизь стекается давольно долго
Причина не знаю в чем
Делала ренген около носовых пазух
Сказали что все нормально
Фгдс нет
Клиент
Плюс если съем холодное появляется боль при глотании
Клиент
Нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас все в порядке
По поводу стекания слизи нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

Также стоит выполнить ФГДС - чтобы исключить ГЭРБ
Клиент
Хорошо , спасибо большое ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , горло выглядит хорошо , ничего настораживающего .

Если нет дискомфорта и болей , то лечение не требуется , даже если оно красное .

Если в пазух чисто , нос дышит хорошо , но есть слизь , нужно исключить рефлюкс , для этого нужно выполнить ФГДС .
Клиент
Спасибо за ответ ?
ЛОР
Здравствуйте.
По фото нет никакой атрофии.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Тест. Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
1. 0
2. 3
3. 5
4. 5
5. 0
6. 2
7. 0
8. 4
9. 3
ЛОР
По опроснику есть большая вероятность наличия ГЭРБа. Не смотря на то что вы не ощущаете изжогу и другие симптомы связанные с рефлюксом, всё же он может себя проявлять именно так какивсвашем случае. Поэтому рекомендую вам сделать фгдс в плановом порядке, интересует нас недостаточность кардии. Хотя бывают случаи когда и с кардией все хорошо, но рефлюкс либо слишком частый (потому что в норме он происходит и так, но не так часто) либо ещё какая-то причина.
Клиент
Хорошо?
Скажите еще пожалуйста
На небных дужках по бокам
Ближе к миндалинам с двух сторон есть как пузырьки шарики маленькие
Что это может быть ? Это не папиломы ?
ЛОР
Нет, это увеличенные лимфоидные фолликулы. Они появляются когда есть воспаление в глотке.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото нет убедительных признаков воспаления или атрофии слизистой глотки. Слизистая оболочка ротоглотки розовая, чистая, все симметрично.

Чаще всего ком в горле на фоне ГЭРБ или психогенного происхождения.
Поэтому имеет смысл проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Вы тревожный человек? Как сон, аппетит?
Клиент
Фото не так передает к сожалению ( в живую Краснота чуть выражена чем на фото
Я тревожная и очень
Последнее время бессонница
До этого мучалась от того что постоянно спать хотелось
Аппетит нормальный
ЛОР, Детский ЛОР
ком в горле может быть связан с психо-эмоциональным состоянием и проявлением тревоги на физическом уровне.

Пройдите пожалуйста оба теста и сообщите о результате.
https://psytests.org/depr/hads-run.html
https://psytests.org/depr/bai.html
Клиент
Средняя выраженность тревоги
Умеренная депрессия
ЛОР, Детский ЛОР
Результат теста не является диагнозом, но это повод для обращения к профильному специалисту.

Как уже писала выше, наше психоэмоциональное состояние может отражаться на организме в целом в виде физических ощутимых симптомов. Одним из таких симптомов может быть ком в горле.

По итогу:
Ваши симптомы могут быть обусловлены как патологическим рефлюксом, так и тревожным или депрессивным состоянием.
Поэтому целесообразна консультация и обследование у гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ, и психиатра или психотерапевта для исключения тревожного расстройства, депрессии.

Пока вы ищите подходящего специалиста, можно порекомендовать книгу Р.Лихи "Свобода от тревоги" в качестве самообразования