Шишка под коленом
После ванны внезапно обнаружил у себя шишку под коленом с задней стороны, твёрдо, овальной формы по ощущениям, температуры нет, не болит. Врач после УЗИ направил на мрт, Я очень онконастороженный поэтому начал искать причину зачем мрт, может ли это быть липосаркома например
Здравствуйте, нет по описанию это киста, жидкостное образование, это не липосаркома.
Прикрепите фото самого образования на ноге
Елизавета Александровна, прикрепил фото ноги
По фото и по описанию наиболее вероятно это воспалительный элемент может быть атерома киста сальной железы, может быть осумкованная гематома,
В данной ситуации показаний для выполнения мрт не вижу, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления образования с последующей гистологией.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, простите, а липосаркома на УЗИ по другому выглядит?
Принятый ответ
Да, по другому липосаркома это ткань, а у Вас описана киста с жидкостью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если взять за основу фото и данные УЗИ, то МРТ в данной ситуации пока делать не надо.
Обратитесь для начала к хирургу - скорее всего у Вас это атерома, а появилась она из за того, что просто это начало ее воспаления.
Если хирург данный диагноз подтвердит, то атерому надо иссечь с проведением гистологии ее.
Если же у хирурга будут сомнения, то может быть есть смысл провести и МРТ.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, простите, а липосаркома на УЗИ по другому выглядит?
Александр, здравствуйте ?
Необходимость в МРТ я не вижу.
Вероятнее всего, это атерома — киста сальной железы.
Не надо во всём искать онкологию ❗
Покажитесь врачу-хирургу очно, для начала.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, простите, а липосаркома на УЗИ по другому выглядит?
Принятый ответ
Да, другая картина.