Консультация хирурга /

Шишка под коленом — вопрос №2514114

После ванны внезапно обнаружил у себя шишку под коленом с задней стороны, твёрдо, овальной формы по ощущениям, температуры нет, не болит. Врач после УЗИ направил на мрт, Я очень онконастороженный поэтому начал искать причину зачем мрт, может ли это быть липосаркома например

Возраст: 39

Хирург
Здравствуйте, нет по описанию это киста, жидкостное образование, это не липосаркома.

Прикрепите фото самого образования на ноге
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепил фото ноги

Хирург
По фото и по описанию наиболее вероятно это воспалительный элемент может быть атерома киста сальной железы, может быть осумкованная гематома,
В данной ситуации показаний для выполнения мрт не вижу, рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления образования с последующей гистологией.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, простите, а липосаркома на УЗИ по другому выглядит?
Хирург
Да, по другому липосаркома это ткань, а у Вас описана киста с жидкостью
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если взять за основу фото и данные УЗИ, то МРТ в данной ситуации пока делать не надо.
Обратитесь для начала к хирургу - скорее всего у Вас это атерома, а появилась она из за того, что просто это начало ее воспаления.
Если хирург данный диагноз подтвердит, то атерому надо иссечь с проведением гистологии ее.
Если же у хирурга будут сомнения, то может быть есть смысл провести и МРТ.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, простите, а липосаркома на УЗИ по другому выглядит?
Хирург
Александр, здравствуйте ?
Необходимость в МРТ я не вижу.
Вероятнее всего, это атерома — киста сальной железы.
Не надо во всём искать онкологию ❗
Покажитесь врачу-хирургу очно, для начала.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, простите, а липосаркома на УЗИ по другому выглядит?
Хирург
Да, другая картина.