Задержка стула у новорожденного младенца
Добрый День! Малышу 2,5 месяца, полностью на ГВ, уже 4 день задержка стула. Первые 1,5 месяца ходил в туалет после каждого кормления.В 2 месяца первый раз была задержка стула в 3 дня,педиатр назначила микролакс. Постоянно сильное газообразование, особенно на груди и ночью во сне. Капризничает, плачет, выпрямляет ножки, постоянно тужится и краснеют брови и лицо, но сходить в туалет не получается. Другой педиатр посоветовала не делать микроклизму, а предложила вставлять газоотводную трубочку и начать принимать Баксет-беби, но препарат не подошел, от него малыш ходил в туалет более 5 раз за день, весь день плакал и тужился, сильно пукал, педиатр сказала отменить препарат и заменить на Аципол малыш. Делаю массаж живота, высаживаю несколько раз в день,даю эспумизан и укромную водичку, изменений от препаратов не заметила. Выкладываем на живот перед кормлением. Я свое питание не меняла, какие-то новые продукты не вводила. Сдали анализы кала на копрограму и на углеводы, результаты анализов в норме сказала педиатр. В итоге и газоотводная трубочка перестала помогать сходить в туалет, поставили глицериновую свечку для детей сегодня, но малыш до сих пор не сходил в туалет. Как ему помочь в этой ситуации? И норма ли это для данного возраста? Малыш постоянно тужится и у него повышенное газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результаты анализов абсолютная норма
Стул у деток на гв может быть 1 р в 7 дней
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
А сколько раз в день давать Эспумизан? И какое количество дней?
4-5 р в день, можно длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул в норме может отсутствовать до 7 дней НО малыш не должен при этом капризничать
Опишите пожалуйста консистенцию стула
Сейчас рекомендую гутталакс 0,25 мг на кг массы тела малыша
Био гая 5 кап каждое утро
Рыжего цвета жидкая, но тягучая консистенция с белыми комочками
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Кал на углеводы отрицательный.
По описанию у ребёнка идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме.
Свечи, клизмы используем только в случаях крайней необходимости, чтоб ребенок не привыкал к ним, а учился трудиться сам. Вам необходимо ждать самостоятельного стула.
В какой момент крайняя необходимость наступает?
При отсутствии стула на ГВ более 7 дней, если ребёнок постоянно беспокойный, живот вздут, тогда мы можем помочь детской глицериновой свечкой.
Спасибо! Сколько раз в день давать Эспумизан?
Эспумизан беби по 5-10 капель перед кормлением до 5 раз в сутки. Препарат можно принимать длительно, он безопасный по составу
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
По анализам отклонений нет .
Давать можно длительно .
По 5-10 капель 4-5 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Анализ кала на углеводы тоже в норме
Стул на ГВ может отсутствовать до 5 дней
Нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Вам надо скорректировать питание
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Каким количеством воды допаивать малыша?
От молочных продуктов мне плохо.
30 мл а кг в сутки
Между кормлениями