Доза антибиотика
Добрый день. Педиатр назначила прием антибиотика «Клацид» 125мг/5 мл, не могу понять сколько мл лекарства давать? Ребенку 2 года, вес около 14 кг.
Принятый ответ
Добрый вечер! Верная дозировка 4,2 мл 2 раза в день 5 дней
Ольга Валерьевна, спасибо
Расчет: 7,5 мг/кг на один прием. Суточная дозировка 15 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Дозировка Клацида у детей 7.5-15 мг/кг на 2 приема. Можно взять среднюю дозировку 10 мг/кг в сутки, разделенную на 2 приема.
Суточная дозировка 140 мг, по 70 мг. 2 раза в сутки или по 2.8 мл 2 раза в день.
Если по максимальной дозировке, то по 4.2 мл. 2 раза в день. Вместе с антибиотиком обязательно принимать пробиотик на весь период антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Светлана Геннадьевна, спасибо
Будьте здоровы!!! ?