Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №401572

ДобРый день! Нам почти два месяца, родились на 36 неделе путём экс, есть желтушка, как ее быстрее вывести? Что в роддоме педиатр, что в поликлиники говорят давать воду, быстрее выйдет, я не даю, она на грудном вскармливании, опасно ли эта желтушка? У нас в принципе и пуповина долго отваливалась, но мне каждый раз говорят давать воды чуть ли не по 15 раз за приём! Уже с опаской иду потому что опять будут говорить про воду! И ещё вопрос по памперсам, какие можете посоветовать как врач, у нас просто не много половые губы розовато красные или лучше путём пробы выбирать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,сдайте бх: общий биллирубин,прямой,непрямой,АСТ и АЛТ
И далее консультация гастроэнтеролога, обсудите прием Урсосана или урсофалька,вам корректную дозу подберут,но после анализов
Воды так много не надо пить,тем более,что грудном вскармливании
Клиент
Анна, поняла, благодарю

Педиатр
Здравствуйте! Воду не надо давать,почаще прикладывайте к груди, следите , чтобы не было запоров( сами пейте чистой воды без газа 3о мл на кг веса стабильно) Полезны воздушные, солнечные ванны
Терапевт
Тамара желтушка постепенно пройдет,воду по тихоку подавайте.А уровень билирубина вам не сказали?Как мама скажу что нам подгузники Мерриес подошли,тоже была капризная девочка в этом плане.
Клиент
Лариса, вот после Мерис и покраснения начались, так мне изначально они очень понравились но ей нет??‍♀️ Не говорили значения, но сказали что не высокий и то хирург сказал
Терапевт
Тогда смазываете бепантеном или путем пробы только подбирать.Если невысокий ,то пить ничего не нужно,просто пересдать через некоторое время.Не переживайте!
Клиент
Лариса, поняла, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. Основные анализы, которые надо сдать-это общий анализ крови и уровень билирубина с фракциями. При повышенном уровне билирубина суспензия урсофальк по 1-1,25млх1раз в день 2недели, затем снова контроль уровня билирубина. Можно также сделать узи брюшной полости, посмотреть состояние печени. Воду предлагать можно, но немного и не перед кормлением.
Памперсы обычно подбираются индивидуально, сейчас много разных видов. Почаще устраивает воздушные ванны без памперсов. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, да воздушные ванные делаем каждое переодевание, да на счёт анализов сдадим, спасибо
Педиатр
Курсы урсофалька можно повторять несколько раз до нормализации билирубина. Всего доброго.
Педиатр
Здравствуйте.
Водичка пить не нужно заставлять ребенка. На гв детям водичка не нужна, переднее молоко это вода.
Гуляйте подольше на улице, дома воздушные ванны.плд действием уф лучей быстрее прлисзрдит распад биллирубина.
Чтоб определиться с желтушкой лучше слайте общий анализ крови и кровь на уровень биллирубина (общий , прямой,непрямой)Нужно понимать какие цифры биллирубина , возможно потребуется назначение препаратов снижающих биллирубин, если повышен.
Анализы можете приложить сюда, вопрос не закрывайте он будет активен в течении 7 дн.
По поводу подгузников пробуйте, какие подойдут мне нравятся памперс премиум кея, мериес, хаггис софт.
Для профилактики опрелостей меняйте каждые 2 -3 часа подгузник.
Подмывайте под проточной водой.
Кожу попы 1-2 раза в день после подмывания детским кремом обрабатывайте(мне нравятся веделла, биодерма, ля рош)
Сейчас местно можно бепантен.

Принятый ответ
Клиент
Альбина, все подробно, спасибо большое
Педиатр
Извиняюсь за орфографию , клавиатура не удобная
Педиатр
Здравствуйте. У деток после КС дольше сходит желтуха. Сдайте кровь из вены на билирубин прямой и прямой исходя из анализов будет видно необходим ли вам урсофальк ( или узнайте цифры из последнего анализа).
Водой не надо поить так часто.
По возможности ловите солнце открытыми частями тела, уф лучи проходят и через стекло.
Подгузники без отдушек и чаще меняйте. Крем на полов губы-Бепантен.
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, благодарю за ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Какой уровень билирубина? Подгузники многоразовые с хлопковым вкладышем или японские берите(мериес к примеру).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного в желтушке нет!
Первое - надо сдать анализ на билирубин, чтоб посмотреть какой показатель и от этого исходить, лечением может быть как лампа, так и препарата урсофальк или хофитол, например!
Желтуха проходить самостоятельно в большинстве случаев, не беспокойтесь!

Учитывая, что на ГВ, то водичку не обязательно давать, т.к. свойств грудного молока хватает.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для определения причины желтушки надо сдать билирубина (общий, прямой, непрямой), пока только частые кормления молоком, больше воздушных ванн. Относительно подгузников только методом проб ( моей дочери хорошо подошли хагис элит софт и Солнце и Луна. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,какие части тела у малыша ещё желтоватые? Если у вас в аптеках есть Урсофальк в суспензии попейте 1,5 мл на ночь в течение 2 недель.Для малышей- отлично подходят Хаггис Элит Софт.
Педиатр
Желтуха в 2 месяца это не нормально.
Вода тут не причём.
Вам необходимо сдать общий билирубин, прямой, АЛТ, АСТ.
Лечение желтухи эффективно только с помощью фототерапии, остальное (урсофальк, глюкоза и т.д. неэффективно)
Педиатр
Здравствуйте сдайте биллирубин
Начните хофитол