Консультация терапевта /

Давление и звон в ухе — вопрос №2514345

Здравствуйте, на фоне нервного стресса 6 дней давление 160-150/100 пульс 65-75. Назначили Лозап 0.25 пью два дня, появилось жжение в голове и звон в ухе. Каптоприлом 0.5 снижается до 130/90 но звон и жжение остается. Дополнительно принимаю магний 200мг, анвифен на ночь 250 , глицин. Болит в области виска и жжение, краснеют щеки. Пугает такое состояние, это не инсульт? Увеличить дозу Лозап до 50 мг? Почему звенит и болит и жжет с одной стороны, справа? Можно ли каптоприлом каждый день снижать давление.

Возраст: 43

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. .пока увеличивать дозировку не рекомендую. Рекомендую спазмолитик Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол, следим чтобы диастолическое (нижнее) давление не поднималось выше 90 мм рт ст. Рекмоендую добавить мочегонный компонент Арифон. Также при шуме в ушах обычно рекомендую к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ. Есть сейчас Фезам, давление после каптаприла через три часа снова поднялось, сейчас 150/90. Может какие-то капельницы прокапать? Уколы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лучше Папаверин в свечах на данный момент
Терапевт
Здравствуйте.
Эффективность Лозапа необходимо оценивать через 5 дней. Он имеет накопительный эффект.
Целевое давление 120/80, если такое давление не достигнуто, то увеличить дозировку Лозапа до 50 мг.
Звон в ушах и напряжение- может быть на фоне напряжения мышц шейного отдела позвоночника.
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней,
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю вас за ответ, а Лозап можно 25 утром и 25 вечером ? и оставить физам или Цераксон лучше подключить? Сегодня на ночь выпила Фезам и анвифен хорошо спала и шум прошёл в ушах. Голова только мутная какая-то.
Терапевт
Лозап можно 25 мг утром , 25 вечером.
Можно оставить Фезам на 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы могут быть нейрогенного характера.
Как самочувствие ? Какие симптомы сохраняются? К неврологу обращались?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. К неврологу только 26 числа. Сейчас пью Лозап по о. 5 давление держит на уровне 100/70, Нужно наверное переходить на 0.25. Так же продолжаю магний и на ночь анвифен. Головная боль прошла но тревожность еще присутствует
Терапевт, Кардиолог
Переходите 1/2 т лозапа утром.
При тревожности афобазол 1т 2 раза в день 1 месяц.