Как продолжать лечение

Здравствуйте! Неделю назад в ветклинике кошке 7 лет шотландка поставили острый цистит. Первый анализ я не видела, он остался в клинике. Нам назначили: корм Уринари 1 мес, Синулокс таблетки 2 раза/день на 7 дней, Онсиор 1 р / день на8 дней, Стоп цистит 2р/ 14 дней. На фоне приёма всех таблеток кошка почти всё время спит. Аппетит сохранился, писает так же часто и долго сидит. Сегодня на 7 день мы сдавали мочу на фоне лечения. В моче всё так же кровь. Анализ мочи на фоне 7 дневного лечения: Цвет-темно-желтая Прозрачность- мутная Запах- специфический Кровь в моче- присутствует Химические свойства: Плотность- 1,022 Эритроциты- 200кл/ uL Лейкоциты- 15 кл/uL Белок- 5.0г/л Глюкоза- отсут рН- 6,5 Уробилиноген, билирубин, кетоновые тела, нитриты- отсутствуют Мочевой осадок: Эритроциты- все в поле зрения Лейкоциты- 9-15 в п. з Эпителиальные клетки- плоский 3-7 в п.з Мочевые цилиндр ы- отсутвуют Неорганический осадок- оксалат кальция+ Бактерии -кокковая флора+ Что нам нужно ещё подключить из лекарств? Купила пробиотики, но пока боюсь давать самостоятельно.

По возрасту
47 лет

Здравствуйте,
Ввиду того, что в моче выявлены оксалаты кальция, не являются водорастворимыми, животное нужно дообследовать.
Это узи мочевого пузыря, исключаем крупные конкременты. И оцениваем стенку органа.
И анализы крови, клинический и биохимический, ионизированный кальций. Нужно проверить, есть ли почечная недостаточность, гиперкальциемия. (Часто на фоне оксалатов, кальций повышен, что требует терапию). Анемия и системное воспаление.
Дополнительно можно использовать спазмолитики. Какой вес животного?

Алена, здравствуйте! Кошка весит 5 кг. Сегодня сделали УЗИ, нашли камни в мочевом пузыре до 0,54 мм. Назначенного Корнама нет во всем городе, купили аналог Сетегис 2 мг. Давать его теперь кошке или нет с корнями 6 недель??? И рекомендовано Онсиор продолжать до 3 недель. Можно ли теперь ей эти препараты вместе на такой срок с камнями????

Корнам и Сетегис это одно и тоже, не переживайте. Иногда есть показания длительного применения спазмолитиков, если хорошо будет переносить, то допустимо до 4 недель и более
Но, я думаю, там написано 0.54 см, то есть 5 мм. Потому что измерить меньше мм достаточно сложно. Если все же 0.5 см конкременты, то только хирургическое удаление.
Онсиор можно применять 1мг/кг до 28 дней Но я предпочитаю использовать другой препарат. лучше Мелоксикам,тоже нпвс и дозировка 0.015-0.033 мг/кг 1 раз в день. Такая дозировка допустима при длительном использовании более 6 месяцев.

Оксалаты не растворяются, есть вероятность закупорки уретры.

Алена, а вот то что она уже долго кровит, нам врач ничего не назначил совсем. Разве это правильно? А Сетегис, как я поняла, вроде разжижает кровь. Не навредит ли он в нашей ситуации?
Спасибо большое за ответы ваши. Завтра я пойду всё же в другую клинику, чтобы доопследовали кошку как положено. Теперь я знаю в каком направлении двигаться

Сетегис это спазмолитик, но косвенно, да, может влиять на стенку сосудов и их проницаемость.
При таких кровотечениях не назначают кровоостанавливающее средство, потому что происходит постоянная травматизация слизистой. То есть, основную причину не убрали. И можно спровоцировать тромб в полости пузыря.

Алена, если у нас такие камни большие в мочевом у кошки стоит ли тогда лечиться консервативно или мы теряем время и нужно оперировать еë?

в заключении узи написано, что контременты до 0,54 мм. Я думаю, что имелось ввиду, 0.54 см. Если там действительно камни по пол сантиметра, то только операция в этом случае.

Алена, благодарю за ответы!

Сил вам и здоровья котику!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать