Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты — вопрос №2514589

Добрый день

Ребёнок заболел 4.10 была температура 37,5-37,8, вызвала врача, сказала горло красное, язык в налете, сопли. Назначила тонзилгон, називин, обильное питье

В течении дня ребёнок начал жаловаться на уши, поехали к Лору. Сказала да начинается отит, назначила лечение Лоротокс, Називин, Зодак, при температуре Нурофен или Цефекон

Через день температура повысилась вновь до 38,8, очень трудно сбивалась. Накануне были у лора лечение прописала Анауран и в носик Сульфат Натрия, чтобы не текли сопли.

На ножках вышла сыпь, как при Энетровирусе.

Вчера решила сдать анализы на кровь, много значений превышают показателей.

Сейчас ребёнок чувствует себя нормально, беспокоят только сопли, такой высокой температуры нет. Хотелось бы обойтись без антибиотиков, так как 2 недели назад ситуация была аналогичная. Пропили Амоксиклав 5 дней и через три дня курс Клацида. Тоже был Энтеровирус, а потом пошло осложнение отит.

А также вопрос как остановить этот замкнутый круг, мы болеем этим Энтеровирусом уже 3ий раз, переболели в августе, 2 недели наза, и вот сейчас. Может анализы необходимо какие сдать? Или обратится к другим каким то специалистам?

Возраст: 1

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
По ОАК лейкоциты и соэ повышены,
Моноциты и в абсолютном и в относительном выражении тоже повышены, что говорит о вирусной этиологии, но ещё повышены и нейтрофилы, признак бактер инфекции, но учитывая, что болели две недели назад это могут быть и остаточные изменения, но здесь обязательно решить вопрос о назначении АБ , завтра обязательно осмотр педиатра и ЛОР врача,

Так же снижены цветовой показатель и содержание гемоглобина в эритроците, обязательно после выздоровления сдать ферритин и железо, и если эти показатели снижены, то восполнить железодефицит обязательно,

Могу предположить, что есть фоновая вирусная инфекция, типа герпесвирусн или ВЭБ,
Просто характерно , особенно для ВЭБ, такое волнообразное течение, с периодами улучшения и ухудшения, ( активация вируса) , длится такой период после заражения до 5-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, завтра обращусь к Лору.

Клиент
Обращалась к Лору, с ушами все в порядке, есть в правом ухе покраснения, но и то сказала, что на фоне соплей это нормально.
Ходили на рентген исключили пневмонию.

Все таки из за железодефицита организм не может восстановится, видимо так, лор это тоже отметила, ребёнок сказала бледный
Педиатр, Врач УЗД
Это очень хорошо, лучше исключить, чем пропустить, да, Вам нужно восполнить железодефицит, на фоне его хроническая гипоксия, и все инфекции легче цепляются и дольше протекают,
Педиатр
Здравствуйте. Судя по анализу крови у ребёнка гнойный отит. С этим не шутят, рядом с ухом мозговые оболочки. Незамедлительно начинайте антибиотик! Контрольный осмотр Лор-врача!
Принятый ответ
Педиатр
Амоксиклав нужен в высокой дозировке (80мг/кг)+ пробиотик (БаксетБеби).
Клиент
А то что мы его 2-3 недели назад только пропили. Причем его пропили и через пару дней снова наступило повышение температуры, держалась она 3 дня, на фоне вот этого отита. Мне кажется нам этот антибиотик не подходит.
Педиатр
Можно его заменить на Панцеф.
Педиатр
Насчёт энтеровируса сомнительно, что Вы болеете им 3й раз за короткое время. Здесь что-то другое.
Педиатр
Здравствуйте . По результату анализа у ребёнка вирусно-бактериальная инфекция .
Скорее всего на вирусная инфекция осложнилась , так как были проблемы с ушками , возможно гнойный отит . Необходима срочно очная консультация ЛОР-врача с дальнейшим назначением антибактериальной терапии . Гнойный отит очень опасная вещь, может осложнится вторичным менингитом .

После выздоровления, нужно проверить уровень железа и ферритина , так как по показателям есть данные за железодефицитное состояние .
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, услышала. Завтра обращусь к Лору.
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. По результатам ОАК у ребенка вирусно-бактериальная инфекция.
Рекомендую очный осмотр ЛОР врача.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу явная картина вирусной инфекции
Прием антибиотика не нужен
есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железе
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, наконец не пугающий ответ врача??
были на приеме у Лора, есть небольшое покраснение в правом ухе, сказала, что не может быть, что из за уха такой анализ крови, сходили на рентген исключили пневмонию.

Горло тоже не красное
Есть лишь сопли, которые текут и стекают по задней стенке.

Лор тоже сказала надо сдать анализы на железо, говорит что ребёнок бледный, из за нехватки организм не восстанавливается