Консультация детского лора /

Ушко болит — вопрос №2818435

у ребенка 7 лет сильно горло болит после 1 дня лечения горла это полоскание ромашкой рассасывание грамидин красный шарф . промывание носа после називин через 5 мин изофра и пьем 20 капель тонзилгон . на второй день появилась боль в ушах покапала лоротекс как еще помочь хотела турунтулу сделать незнаю что капать на нее

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос на сегодняшний день? Ранее у вас были ещё отиты, аденоидит?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

Как дышит нос? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Кашель или подкашливание? Храп?

Жалобы которые вы описываете, вероятно всего, связаны с дисфункцией слуховой трубы. На фоне этого нарушается вентиляция среднего уха и там появляется воспалени

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, Нурофен внутрь по весу или Ибуклин юниор.
Оак с лейкоформулой сдайте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего боль в ухе из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение в данной ситуации нужно проводить через нос, так через носоглотку препараты попадут в слуховую трубу

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления евстахиита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.

Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин детский по возрасту по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели.
Горло орошать Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-7 дней