Консультация педиатра /

После манту температура, сыпь, капризность — вопрос №2319773

Добрый день.

Ребенку полтора года, прививки по графику.

В понедельник ставили манту в частной клинике.
До манту ребенок 2 недели назад чем-то болел, просто была температура, потом прошло.

Перед манту сдавали оак, норма, смотрел педиатр.

Вчера заметила сыпь под памперсом, думала на памперс. Вечером температура 37,5.
Ещё есть сыпь под коленями, по бокам живота. Фото прикрепляю.

Вчера была неотложка, посмотрели сказали может потница. Сказали ещё горло красное.

Ночью спала нормально, сыпь сохраняется, так что не похоже на потницу.

Что это может ещё быть? Врача вызвала из ПК. После манту на всякий случай однократно давала Зиртек.

Ещё идут зубы, ребенок капризный. Меня смущает сыпь.
Читала, что при скарлатине такая бывает.

Возраст: 1

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, жду фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, приложила, на ладони прям как прыщик. Ребенок плаксивый.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
С реакцией Манту это не связано, это энтеровирусная сыпь. Лечение симптоматическое: обильное питьё, промывание носа солевым раствором, жаропонижающее по весу, при зуде можно Зодак 10 кап.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо! Это не потница?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не потница
Клиент
Оксана Михайловна, прикрепила ещё фото .
На руках тоже есть единичные.
Был врач, смотрели горло, красноватое.
Это называется Коксаки?
Чего ждать дальше?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, энтеровирус или другое название вируса Коксаки. Может быть высыпания в ротовой полости, нужно следить, при появлении обработайте Холисал. Следите за температурой. Остальное лечение симптоматическое ( обильное питьё, промывание носа солевым раствором)
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо, а на теле чем можно обработать? На рука единичные как пузырьки, на ноге тоже есть. Можно зелёнкой или цинковой пастой, чтобы если лопнут не было инфицирования?
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите пожалуйста, на руке прыщик стал с жидкостью, фото добавила, это не может быть ветрянка?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Наружно обрабатывайте циндол или Неотанин. Да, элементы должны быть водянистые, это не ветряная оспа
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите пожалуйста, сегодня уже 4 день, смвпь не проходит, на попе как прыщи, на руках ногах единичные с жидкостью, по телу мелкая красная сыпь, ребенок вялый и от меня не отходит. Температуры нет. Сколько может длиться это?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, до недели может быть такое состояние, далее сыпь начнет постепенно уходить.
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите пожалуйста, такие вирусы опасны для малышей?
Почитала про менингиты, энцефалиты.

После выздоровления нужно сдать какие-то анализы, кал на энтеровирус, оак?

Правильно понимаю, что если это началось с сыпи на попе, то путь заражения скорее всего от грязных рук, то есть вирус попал в кишечник?

Насколько часто дети болеют такими вирусами?

В семье никто сейчас этим не болеет ттт, только младшая дочка.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте , менингит может и энтеровирус, и герпес вызвать, и другие тоже, зависит от защитных сил организма. Вирусные менингиты протекают легче. Чем бактериальные. Вам после выздоровления слать анализы не нужно. То, что сыпь с ягодиц началась, значит воздушно капельный механизм передачи
Клиент
Оксана Михайловна,а как определяется менингит итп? Насколько это частое осложнение и какая симптоматика?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Это не частое осложнение, основные симптомы для обращения к врачу: головная боль (упорная, нестерпимая, даже если нет температуры), рвота (неукротимая, связано с головной болью), нарушение сознания, вялость.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой возраст ребёнка?
Ангины у детей до двух лет жизни – это казуистика. Скарлатина – маловероятно

Хочется увидеть фото сыпи.
Естественно, это никак не связано с пробой манту
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, приложила. У меня тонзиллит, может от меня что-то. И старший ребенок ходит в сад
Педиатр, Детский кардиолог
По фото – сыпь вирусная
Чтобы исключить скарлатину– сделайте ребёнку Стрептатест, он продается в аптеке
Клиент
Надежда Александровна,
Врач из ПК ставит просто потницу, прикрепила ещё фото. По описанию мб Коксаки? Какой алгоритм действий?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Конечно же это не потница

Сыпь вирусная , вероятно , энтеровирус/коксаки
Лечение симптоматическое
Антибиотики не нужны противовирусные будут не эффективны
Клиент
Надежда Александровна, есть ли вероятность осложнений? Надо ли чем-то обрабатывать эти высыпания? Читала, что потом будут ногти отстаиваться? Правильно понимаю, что все кто живёт с ребенком, тоже заражены?
Клиент
Надежда Александровна, *отслаиваться
Педиатр, Детский кардиолог
Можно наносить эмоленты

Поражение ногтей при отложенной форме
Это бывает редко

Это детская инфекция , взрослые не в группе риска
Клиент
Надежда Александровна, на руке прыщик стал с жидкостью, это не может быть ветрянка? Фото прикрепила.
Педиатр, Детский кардиолог
Ветрянка, Обычно, начинается сверху.
Наблюдайте, если будет сыпь увеличиваться обязательно напишите
контакт с ветрянкой был?
Клиент
Надежда Александровна, у нас все началось с попы, на попе как прыщи, фото добавила. По телу мелкая сыпь, как потница. На руках и стопах прыщи с жидкостью. Ребенок вялый, вид болезненный, сыпь уже 4 день, температура 37, хочет спать. Врач из ПК поставил потницу и ОРВИ. Нужно ли ещё показать врачу? За сколько дней должно пройти? Прививка от ветрянки есть, в садик ребенок ещё не ходит, у старшего ттт такого не было, тоже привит от ветрянки.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла, дети привиты
По фото – это похоже на энтеровирус
Ветрянка начинается сверху
Сыпь может сохраняться три – шесть недель
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, такие вирусы опасны для малышей?
Почитала про менингиты, энцефалиты

В семье никто сейчас этим не болеет ттт, только младшая дочка, значит они не сильно заразные, если условно грязными руками в рот не лезть?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это детская инфекция. Дети болеют ей часто. Обычно, протекает без осложнений.
Никакие анализы сдавать не нужно, если ребёнок идёт на поправку
Педиатр
Здравствуйте
По фото энтеровирусная сыпь
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на энтеровирусную инфекцию.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней
Необходимо обильное питьё и симптоматическое местное лечение