Консультация педиатра /

Сухой кашель, беспокоит по ночам — вопрос №2235275

Здравствуйте, помогите расшифровать оак. Ребенку 3,5 года, два дня температура, потом три дня сухой кашель, в целом состояние поменялось, резко становится вядый , постояннотукрывается одеялом. Температуры нет, были у педиатра, горло красное, хрипов нет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Яна, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов.
Какое лечение получает ребёнок на данный момент?
Клиент
Валентина, здравствуйте. Спрей дезринит, и тантум Верде

Педиатр
Кашель сухой, приступообразный?
Клиент
Валентина, да кашель сухой чаще приступообразный, иногда просто покашливает. Еще момент стал реже ходить по-маленькому, может с 22 вечера до 11 утра не ходить, и за оставшийся день три раза всего. Пьет нормально.
Педиатр
Какой объем воды пьет и какой вес ребёнка?
Писать на больно?

Нужно сдать общий анализ мочи.

В плане лечения , помимо Вами описанного:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
4. При частом сухом кашле Синекод 5 дней
Клиент
Валентина, воды 0,5 л иногда больше пьет, плюс чай и сок, вес чуть меньше 15 кг
Педиатр
Да, объем воды хороший.
Сдайте анализ мочи для исключения воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла к вопросу. Кровь больше вирусная, но важно учитывать и самочувствие ребенка . Иногда ОАК реагирует позже . При красном горле важно исключать пиогенный стрептококк. Проводится стрептотест. И при + результате или ухудшении самочувствия принимаются антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови заболевание вирусной этиологии
Лучше еще сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей
Сейчас продолжить симптоматическое лечение
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
На ночь називин 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.