Добрый вечер ! У меня проблемы когда глотаю горло и ухо болит.
Здравствуйте, я когда ем или глотаю ухо и горло болит одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как долго у вас такие симптомы? Как дышит нос, есть ли насморк?
Уже второй день, нос хорошо, дышу как обычно, насморк нету.
Наиболее вероятно вы описываете признаки острого вирусного тонзиллофарингита на фоне орви с отраженной болью в сторону уха по общим нервам
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно жалобы? Есть ли повышение температуры тела?
Температуры нету.
Можете прикрепить фото горла к вопросу?
На фото, к сожалению, не видно небных миндалин, слизистая задней стенки глотки реактивно изменена, гиперемирована (красная), отечна.
Описываемые Вами симптомы и характерный вид слизистой обод типичны для клиники острого тонзиллофарингита, вероятно вирусной природы.
В подобных ситуациях боль может быть односторонней и иррадиировать («отдавать») в ухо, так как у этих зон общая иннервация.
Рекомендовано:
промывание горла раствором Аквалор Горло 4-6 раз день в течение 10-14 дней, это морская вода с алоэ и ромашкой, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает боль и дискомфорт в глотке,
полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР 10 мл + 100 мл теплой кипяченой воды 2 раза в день 7 дней, орошать горло спреем Гексаспрей по 2 дозы 3 раза в день, препарат обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.
Рекомендуется обильное тёплое питье, щадящая диета (исключить кислое, острое, горячее, грубую пищу).
Необходимо также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 50-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Хорошо, спасибо большое.
Во благо ? Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо бы посмотреть фото.
Часто в ухо боль иррадиирует от миндалины, вероятно, развился воспалиьельный процесс. Как давно такая боль?