Консультация детского лора /

У ребёнка зеленые сопли — вопрос №2514864

Ребёнок, мальчик, возраст 2,2 года. Заболел 2 месяца назад. Как всё началось по порядку:
Появились сопли, сначала прозрачные, затем позеленели через пару дней и через 2 дня поднялась высокая температура, появилась сыпь - диагноз Энтеровирус и герпетическая ангина. Госпитализировали, прошли лечение (АБ-терапия цефалоспоринами, свечи Виферон, капли гриппферон и симптоматическое лечение). После выписки прошло всё кроме соплей, Они сохранялись, также зеленые. Назначили промывание и спрей Изофру на 7 дней. Всё делали по инструкции, сопли также сохранялись, зеленые, густые, обильные.

Спустя месяц от начала заболевания снова поднялась температура, назначили АБ-терапию амоксиклавом на 7 дней и Флуифорт. На фоне АБ-терапии сопли стали прозрачными и через пару дней исчезли. Но после завершения этого лечения через 2 дня снова появились зеленые сопли.

Всё это время нос промываем каждый день. Дальше нам назначили капли в нос Местамидин на 10 дней, прокапали их, без положительной динамики.

На сегодняшний день также сохраняются обильные густые зеленые сопли, на их фоне возникает кашель и хрипы. Легкие чистые, рентген сделали, без патологии.

Сдали анализы: ОАК, б/х, мазок из зева и кровь на вирусы, и кровь на паразитов. Результаты анализов приложу.

Вот уже 2 дня, как ребёнок не получает никакого специфического лечения, только промываем нос и 1 раз в день закапываем в нос сок каланхоэ второй день (вызывает чихание. В силу возраста ребёнок ещё не умеет хорошо сморкаться, поэтому сопли убираем соплеотсосом. Чихание также помогает прочищать носовые ходы)

Что ещё важно дообследовать, чтобы подобрать лечение, которое поможет? Какое сейчас лечение можно попробовать ещё?

Возраст: 2

Хронические болезни: ЦМВИ

Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,в данном случае рекомендуется сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам чз 2 нед после приема антибиотика.сделать эндоскопию носоглотки.Если на фоне лечения затяжного насморка не было никакого эффекта,то можно сделать КТ околоносовых пазух носа
Вероятнее всего воспалена длительно глоточная миндалина (аденоидит).Рекомедовано: увлажнять воздух в комнате 40-60%, соблюдать гипоаллергенную диету, спать ребёнку полусидя. Називин 0,025% по 2 кап 3 раза в день,5-7 дней чз 10 мин в чистый нос изофра/трамбуете/ринобакт по 1 дозе 3 раза в день,5-7 дней,зиртек по 10 кап на ночь,7 дней,флуифорт по 2,5 мл 3 раза в день,до 1 мес( принимать до 19.00). Полиоксидоний 6 мг по 1 свече ч/з день,5 дней(ректально).Ограничить контакты с орви.
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Когда ребёнка госпитализировали, 1,5 месяца назад, ему делали мазок с определением чувствительности до начала АБ-терапии, анализ прикрепила. Нужно ли пересдавать этот анализ?

Влажность в комнате поддерживаем на уровне 50%. Називин капала ребёнку когда нос прям закладывало сильно, сейчас промывания вполне достаточно, чтобы дыхание было постоянно свободным. Вечером, перед сном, промываем нос и всю ночь ребёнок спит нормально, нос не закладывает.

Изофру мы брызгали 7 дней, зиртек мы капали 7 дней, флуифорт пили 14 дней. Имеет ли смысл повторять терапию этими препаратами?

Забыла ещё указать, также ставили свечи Корилип.

Контактов с орви нет, так как в садик уже 2 месяца не ходит, места скопления людей не посещаем, на улице гуляем в основном одни, с другими детьми не контактируем.

Детский ЛОР, Педиатр
В данном случае надо смотреть ребёнка очно,а препарат изофра можно и повторно брызгать резистентности к нему нет.Мазок сдать из носа на флору чз 2 нед после приема антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

в общем анализе крови вариант нормы, уровень с-реактивного белка также в норме, что исключает бактериальную инфекцию

Бывают ли желтые/зеленые корочки в носу у ребенка?

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Флуифорт многократно увеличивает количество слизи и мокроты за счет чего только усиливает насморк и может вызвать сильный кашель, не стоит его использовать

Изофра, местамидин и прочие местные антибиотики и антисептики в нос вызывают гибель нормальной микрофлоры, за счет чего происходит бурный рост патогенной микрофлоры- не стоит их использовать

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ, анализы сдадим. Подскажите пожалуйста, если это вирусный риноаденоидит, есть ли для него специфическое лечение? Или Назонекс/дезринит являются лечением данного состояния?
При очном осмотре возможно наверняка подтвердить или опровергнуть риноаденоидит?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, очно необходимо посмотреть носоглотку эндоскопом для оценки наличия воспаления и увеличения носоглоточной миндалины - аденоида

Назонекс это препарат выбора для лечения затяжного вирусного насморка его необходимо использовать длительно - это препарат с накопительным эффектом

Специфических противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при вирусных инфекциях лор-органов не существует
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора.

Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.

У ребёнка вирусный ринит.
Изофра и флуифорт тут не нужны.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, а если не проводить специфического лечения и оставить только промывание, чем это может грозить? Или может всё пройти и так?
Нос сейчас не закладывает, промываем нос 3 раза в день и этого достаточно, чтобы у ребёнка всегда было свободное дыхание. Ночью тоже дышит хорошо.
Детский ЛОР, ЛОР
Ситуация может ухудшаться.
Если соплей нет, то не нужно нос мыть, просто добавляем ингкс (Назонекс)
Клиент
Екатерина Андреевна, сопли есть, зеленые и очень густые. Вот промываем и соплеотсосос убираю их.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда моем нос и обязательно ингкс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если герпетическая ангина была вызвана такими вирусами, как ВЭБ, ЦМВ или герпес 6 типа,то Виферон принимается обычно около 1.5 месяца. Но чаще всё уже этот препарат применяется у малышей. А если вес ребёнка 15 кг больше, то используется нормамед в течение 10 дней, затем 10 дней перерыв, затем снова повторяется, Так три раза.
Перенесённый герпетические вирусы могут снижать местный иммунитет, если вирус не ушёл в стойку ремиссию.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, а противовирусная терапия ацикловиром может помочь в отношении и соплей? Ацикловир нам назначил инфекционист
Детский ЛОР, ЛОР
Напрямую нет. Ацикловир иногда добавляется инфекционистами в острый период инфекции. Механизм такой, что препарат действует не на сам ринит, а на вирусы герпетической группы. А данные вирусы могут учеличивать чистоту орви. Лично мне по эффекту больше нравится Изопринозин
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения