Консультация невролога /

Тонус у новорожденного — вопрос №2515081

Здравствуйте,ребенку полтора месяца,невролог на приёме сказал есть тонус,прописал массаж,но на массаж нет возможности ездить,и прописали пантогам 0,5 мл и магний 2,5 мл в течение месяца,но в инструкции написано только детям от года.в итоге не понимаю всп таки давать магний или только пантогам?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
До 5 мес в норме сохраняется физиологический гипертонус
Никакие препараты не нужны
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе
После 3х мес переходите на пол для освоения новых навыков
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я третий день уже начала давать пантогам по 0,5 мл.,магний давать не стала, прекращать приём?врач в месяц смотрела говорила тонус,но не чего не назначили,в полтора повторно пошли сказала препаратами нужно помочь,раз за пол месяца сохранился
Невролог
Пантогам как и другие ноотропы не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Можно отметить препарат
Эффективность можно проверить на этом сайте
https://mediqlab.com/
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Физиологический тонус может сохраняться до 5 месяцев в норме.
Как правило, никакие препараты не нужны.
Можно делать массаж, заниматься на фитболе.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В норме у деток имеется физиологический гипертонус, который может держаться до 3 месяцев и постепенно угасать. Да бывают ситуации когда тонус может быть повышен значительно, но нет препаратов которые могут каким-то образом на этот тонус повлиять. Магний так же не оправдан, на тонус не влияет, и показан если по крови есть снижение уровня магния.
Если есть возможность еще показаться другому, желательно доказательному, для альтернативного мнения по осмотру.
Из рекомендация только массаж, причем можно делать самостоятельно, по ютубу много малышкового массажа для мам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Физиологический тонус в норме сохраняется до 4 месяцев, иногда до 5. Это норма. Ничего с этим делать не нужно. Магний и пантогам не убирают тонус,смысла пить их нет. Вы можете самостоятельно дома делать массаж руками мамы и лфк,заниматься на фитболе. Но даже без занятий ребёнок будет самостоятельно развиваться. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте физиологический тонус. Показаний к препаратам не вижу.