Тонус у новорожденного, УЗИ, напряжение в темечке
Здравствуйте! Малышке 3 месяца и 2 недели. В 3 месяца на приеме педиатр сказал, что у неё гипертонус, что в этом возрасте ручки и ножки должны быть уже почти расслаблены, а у неё зажаты. Направила к неврологу. Невролог сказала, что у неё напряжение в темечке около лба, когда потрогала. Сказала, что это внутричерепное давление и направила нас к офтальмологу и на УЗИ. Офтальмолог при проверке глазного дна сказала, что всё в норме. На УЗИ врач-узист также сказал, что всё хорошо и никаких изменений нет (по сравнению с УЗИ в 1 месяц). Единственное что - невролог по результатам УЗИ сказала, что какой-то кровоток ускорен, но сказала, что это лечить не нужно. Результаты УЗИ прилагаю. В итоге невролог выписала нам лекарство Винпоцетин 5 мг - 1/4 таблетки утром (из-за напряжения в темечке, сказала, чтобы не прогрессировало в дальнейшем и ни во что не переросло). Сказала, что если хотим - можем на массаж походить - но это не обязательно. Подскажите пожалуйста, что делать? Не хочется такой малышке давать такие лекарства серьезные. Но может это всё таки необходимо? Город у нас маленький, невролог один. Больше не с кем проконсультироваться. Спасибо! Р.С. Срыгивает до 5-6 раз в день, меньше 2 ст.ложек. Иногда реже срыгивает. До сих пор колики и вздутия. На погоду, мне кажется, реагирует капризами.
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте повышенный тонус физиологичен. Признаками повышенного внутричерепного давления является выбухание родничка,обильно срыгивание более 2ст ложек или рвота,нарушение сознания. У вас по описанию всё в норме. Винпоцетин, как и другие ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и ничего не лечит,это пустышка. Малыш переворачивается на животик?
Анастасия Юрьевна, на бок только. Ножку перекидывает, пытается на животик, но пока не переворачивалась полностью
Если в остальном отклонений нет и ребёнок хорошо удерживает голову,то мы не лечим здоровых детей. Можно самостоятельно делать дома лфк и массаж, заниматься на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание. Для планового осмотра можно обратиться к другому неврологу, который не ставит беспричинно повышенное ВЧД
Анастасия Юрьевна, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, ВЧГ у вас исключена, по осмотру окулиста, по НСГ всё в норме.
В вашем возрасте не большой тонус может быть в норме, это физиологический гипертонус, так как малыш долгое время находился в животике в вынужденном положении.
Дл нормализации мышечного тонуса выполняйте регулярно ЛФК, можно пройти курс массажа, но медикаментозное лечение вам не показано, тем более препаратами без доказанной эффективности.
Уже можно перемещаться на пол, проводите всё время на коврике, там больше пространства для освоения новых навыков.
Перед кормлением выкладывайте на животик.
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). показаний к этим препаратам не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ показатели по верхней границе нормы( имею ввиду скоростные характеристики).
Все остальные показатели-хорошие.
Необходимости в назначении винпоцетина нет.
Во сне малыш головку не запрокидывает? Головку удерживает хорошо, уверенно? "Любимого" положения головы не было?
Ирина Анатольевна, во сне раньше запрокидывала, сейчас вроде нет. Она запрокидывает голову как бы назад, когда пытается повернуться на бок. Точнее, когда уже на боку лежит прям головку назад запрокидывает. Это плохо?
Ирина Анатольевна, головку уже хорошо держит
Это малыш так начинает переворачиваться-это норма.
Ирина Анатольевна, поняла. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом все допустимо для вашего возраста . Чаще выкладывайте на пол для освоения новых навыков.
Ежедневно лфк, гимнастика , если есть возможность повозить в бассейн ( грудничковое плавание )
Алена Алексеевна, спасибо!