Консультация хирурга /

Болит губа — вопрос №2515135

Добрый день,
Дня три - четыре назад вскочил маленький прыщ под губой, чесала случайно его сковырнула, он был совсем на поверхности. Обработала спиртом, йодом, эффезел, он уже зажил и забыла про него.
Сейчас губа в этом месте+- болит при нажатии или мимике (где-то точечно, но может не прям в этом месте, а рядом), так болит обычно подбородок, когда формируется внутренний прыщ, болит, а потом вылезает бугорок. Но что-то испугалась, что там уже был прыщ. Внешне вроде бы не отличается от симметричной половины, уплотнения нет, слегка порозовела немного кожа, но кажется, это от того, что трогала там и намазала Акридерм ГК пока.
Это что-то формируется новое? Или последствия того прыща, и надо к врачу и антибиотик?
Ps: Герпеса у меня не бывает , прыщи в этой зоне - да

Возраст: 47

Хронические болезни: Нарушение толерантности к глюкозе

Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Имеет место воспалительный элемент возможно это атерома-киста сальной железы с воспалением, может быть формируется фолликулит.
Антибиотик пить не нужно, оперативная помощь хирурга также не нужна, вскрывать нечего.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Фуцидин 2 раза в день. Акридерм ГК использовать не нужно, гормональные мази в целом не рекомендуется использовать на лицо.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 3 дня для уменьшения отека.
Если покраснение пройдёт, а шарик останется наиболее вероятно это атерома киста сальной железы, и её нужно будет удалить удалить у челюстно лицевого хирурга, чтобы не было рецидива воспаления.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день, спасибо, покраснение уже прошло, это кожа чувствительная краснеет от всего. Теперь только пятнышко от старого прыща еле видное.
Спасибо большое, это то есть не осложнение,а новый лезет.
Хирург
Поправляйтесь! Нет это не осложнение, это самостоятельный элемент