Консультация кардиолога /

Давление после инсульта — вопрос №2515139

Здравствуйте уважаемые доктора. У моей матери случился ишемический инсульт в январе 2024 года. Поражена права сторона, рука почти не работает, нога более менее. Может ходить до туалета и обратно. В основном сидит и лежит, совсем немного ходит. Все документы имеющихся результатов старых и новых анализов прилагаю.
На постоянной основе пьем аторвастатин 40 мг вечером, тромбоасс 100 вечером, от диабета сиафор 500 мг утром и вечером. От щитовидки пьем л-тираксин 75 утром на тощак. От давления до июля месяца пили эналаприл по 5 мг утром и вечером. Давление стало плохо держать, был случай вызова скорой помощи. После этого врач назначил пить телзап ам 40/5, пили не долго по причине снижения давления до +- 100/60 и пульс поднимался до 100, после отмены начали пить пить просто телзап 40, вроде хорошо держало давление но в последние недели немного начало подниматься к 140, и врач назначила к телзапу 40 еще индапамид 2,5.
Так же бывает беспокоит головокружения, от этого периодами пили бетасерк, так же периодами после реабилитации прописывали мексидол.
Вот сейчас главный вопрос. Пропили телзап 40+индапамид 2,5 три дня, давление упало до 90/60, пульс 90,были непонятные боли в спине с двух сторон и в один день покалывало сердце. индапамид убрали, оставили пол таблетки телзапа, прошло уже 8 дней, 2 день не пьем ничего от давления, все держится примерно 90 на 60.
1) из за чего такое могло произойти? И что сейчас можно сделать с давлением? Мать чувствует себя нормально. Сахар контролируем тоже, держится хорошо.
2) и нужно ли подкорректировать дозировки таблеток основывая на последних свежих анализах?
3) какое можно подобрать хорошие и эффективное лечение от давления?

Возраст: 69

Хронические болезни: Диабет 2 типа, гипертония, проблемы с щитовидкой

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, скорее всего, такое понижение связано с комбинацией поепаратов, телмисартан и индапамид. При совместном приеме они усиливают действие друг друга.
Рекомендую принимать сейчас только телмисартан 20 мг. Посмотрите в динамике, возможно, этого будет достаточно.
При необходимости дозу лучше увеличить до 40-60 мг, без добавления других лекарств
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, как долго такое состояние с давлением может продолжаться? И получается совсем не давать таблетки от давления не верное решение на данный момент? Посмотрите пожалуйста данные которые я прикрепил.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, боюсь,что если совсем не принимать препараты, тотв ближайшее время ад подскочит.
По исследованиям выраженный атеросклероз маг, по узи сердца все нормально.
Анализы вижу только от января 24 г, очень высокий холестерин. Больше не сдавали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, последние 4 файла это анализы на крови на диабет, липидограмма, функции печени и почек.
Кардиолог, Функциональный диагност
Увидела. По анализу все хорошо. Холестерин и лпнп в пределах цели практически.
Сахар в норме.
Повышение печеночных трансаминаз незначительное, ничего опасного
Клиент
Наталья Евгеньевна, что делать если давление таким низким и будет оставаться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если в течение одного - двух дней давление не будет выше, попробуйте полностью отменить телмисартан
Клиент
Наталья Евгеньевна, мы не пьем телмисартан уже 2 дня, и давление никак не меняется. Может ли это быть из за проблем с сердцем? Которые к примеру мы не знаем просто.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поепараты накопительные, поэтому даже после отмены действие остаётся. Пока прошло мало времени для полного выведения лекарства.
Можно для контроля сделать экг
Клиент
Наталья Евгеньевна, вызывали скорую, поменяли давление сделали ЭКГ. Давление при них было нормальным. Прикрепил фото экг(2 последних фото)
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По экг все хорошо, патологии нет
Клиент
Наталья Евгеньевна, получается что нужно просто ждать когда лекарства перестанут действовать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, пока думаю,что так.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую на данный момент перейти телзап20- 40 мг
Индапамид отменить
Аторвастатин 40 мг вечером
Аск 100 мг вечером
Самочувствие на данный момент какое?!

Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, самочувствие обычное, ни на что не жалуется, только сил нет говорит. Как долго может быть такое состояние с давлением? И не давать временно таблетки от давления совсем не верное решение? Можно ли что то предпринять для улучшения давления самим?
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней
Клиент
Регина Рафагатовна, объясните пожалуйста для чего эти лекарства?
И низкое давление может ли быть связано с проблемами с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Низкое давление может быть связано с сосудами
В связи с атеросклерозом и возрастом утолщаются стенки сосудов, возможны перепады давления.
Данные препараты стабилизируют артериальное давление
Клиент
Регина Рафагатовна, вызывали скорую, поменяли давление сделали ЭКГ. Давление при них было нормальным. Прикрепил фото экг(2 последних фото
Кардиолог
Здравствуйте а пульс какой, нет ли аритмии?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, пульс примерно 90, лежа меньше, после инсульта врач говорил что есть приходящая аретмия, но это нигде не указано, так же автоматический апартамент давления иногда показывал Артемию.
Кардиолог
Возможно сейчас у неё мерцательная аритмия и за счёт этого и давление может быть таким низким, я бы сделала ЭКГ
Клиент
Гульнара Рафиковна, кардиолога уже вызвали на дом, будет 28 числа и сделает ЭКГ, до этого что то можно предпринять?
Кардиолог
Долго ждать, а ЭКГ в ближайшее время нельзя организовать?может платно хоть
Клиент
Гульнара Рафиковна, организую, куда мне с этим ЭКГ дальше? Скинуть сюда расшифровку?
Кардиолог
Да, сюда, посмотрю
Клиент
Гульнара Рафиковна, вызывали скорую, поменяли давление сделали ЭКГ. Давление при них было нормальным. Прикрепил фото экг(2 последних фото пульс был меньше 80
Кардиолог
Ну вот здесь аритмии нет на ЭКГ и давление нормальное, возможно ритм и срывается и тогда давление снижается, по возможности бы сделать холтер
Клиент
Гульнара Рафиковна, я только перед приездом врачей мерил давление и было 90 на 70, врачи приехали и своим померили и нашими аппаратами у них все нормально. Я замерял механическим тонометром. Разве так быстро может все меняться? Тем более мама чувствовала себя спокойно и как до приезда врачей.
Кардиолог
Ну главное нет нарушений ритма и самочувствие от такого давления не страдает
Кардиолог
Здравствуйте .
Вы достаточно давно отменили Индапамид и снизили Телзап, АД должно было бы стать выше, с учетом полной отмены препаратов в течение нескольких дней.
Рекомендую вызвать СМП, чтобы сняли ЭКГ и исключили патологическую аритмию, например, фибрилляцию предсердий ( мерцательная аритмия), на фоне которой как раз таки часто случаются инсульты . Возможно ранее и был приступ аритмии. Если не принимать антикоагулянт ( ксарелто/эликвис, например. Тромбоасс не подходит), то риски инсульта высокие.
Чем раньше исключить аритмию, тем лучше. Так как больше вероятность восстановить правильный ритм сердца.
Если по ЭКГ будет патологическая аритмия , необходимо госпитализироваться для восстановления ритма сердца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, понял вас хорошо.
Клиент
Анастасия Викторовна, вызывали скорую, поменяли давление сделали ЭКГ. Давление при них было нормальным. Прикрепил фото экг(2 последних фото , пульс меньше 80 был.
Кардиолог
По пленке все в порядке. Ритм синусовый правильный. Аритмий, блокад и ишемии нет.
Если АД а норме , тогда принимайте Телзап 20 мг с завтрашнего дня.
Контролируйте АД, пульс. Если будет повторяться резкое снижение - повышение, пройдите холтер- экг, чтобы оценить работу сердца в течение суток.