Не хочу удалять трубы!

УЗИ признаки двустороннего оофорита, гидросальпинкс справа

МКБ, болезнь Грейвса
34 года

Здравствуйте, прикрепите узи. Вы планируете беременность? Сейчас какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
anya-gus2010@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, загрузила сканы описания, фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
anya-gus2010@mail.ru
Клиент

Елена Федоровна, беременность конечно планирую, не рожала

Принятый ответ

В таком случае трубу конечно лучше убрать, т к высок риск развития трубной беременности. Гидросалтпинкс никак не вылечить консервативно. Не всегда разделение спаек во время операции, потом дает эффект, зачастую в трубах развивается потом внематочная.

Здравствуйте. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
anya-gus2010@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, да. Не рожала вообще

Тогда в этом случае нужно оперативное лечение, такую трубу нужно удалить

Здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Боли внизу живота? Планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
anya-gus2010@mail.ru
Клиент

Елена Александровна, немного боли. Планируют лапароскопию и если всё не очень, хотят чтоб я согласилась на тубэктомию. Прочитала, что это может отразиться и на щитовидной, а у меня итак Грейвса, гипертериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
anya-gus2010@mail.ru
Клиент

Елена Александровна, планирую беременность, не рожала ещё

Принятый ответ

Да, в данной ситуации рекомендую сделать лапароскопию, чтобы получить больше информации о состоянии маточных труб. Если там есть гидросальпинкс, то трубу лучше удалить, так как он препятствует наступлению беременности и может быть причиной внематочной беременности. Удаление трубы никак не влияет на общее состояние, в том числе и не влияет на работу щитовидной железы

Здравствуйте. Проходили ли вы противовоспалительную антибактериальную терапию? Иногда ее достаточно для восстановления. Планируете ли вы беременность?

Здравствуйте!
Гидросальпинкс - это хронический воспалительный процесс. К сожалению, он практически не поддается консервативному лечению. Почему, потому что данный процесс связан с образованием спаек, их у Вас видят и по УЗИ. А спайки никакими антибиотиками не убрать.
Если Вы планируете беременность, то трубу нужно удалять. Она будет мешать. Во-первых снижать вероятность наступления беременности, во вторых увеличивать риск развития внематочной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
anya-gus2010@mail.ru
Клиент

Анна Владимировна, да хочу беременеть, но хотела сама, а не ЭКО

Принятый ответ

Вы в любом случае можете пробовать сама, пока речь идет об удалении одной поврежденной маточной трубы. Во время операции спайки уберут с обеих сторон и проверят на проходимость вторую маточную трубу. Если все хорошо - это будет благоприятное время попробовать забеременеть самостоятельно