Повышены лимфоциты в общем анализе крови
Добрый день! Уровень лимфоцитов выше нормы. На сколько это критично? Может ли это быть связано с гв? Следует ли сдать доп анализы?
Здравствуйте. Лимфоциты повышены совсем незначительно, организм недавно встретился с вирусом, иммунитет работает. Изменение в процентах, а в абсолютных значениях норма. Если не беспокоит ничего, то лечение не показано. Нет, с ГВ не связано. Рекомендую хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рекомендую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов может говорить о текущей или перенесенной вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
Нормальный СРБ говорит о перенесённой вирусной инфекции.
Повышенный СРБ говорит о текущей вирусной инфекции.
Для помощи иммунитету и нормализации лимфоцитов рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье, витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции. В зависимости от вируса, изменения в крови могут сохраняться до полугода от момента болезни. Ничего делать не нужно, отклонения минимальные, все придут в норму