Железо анализы
Вопрос по анализам железа! Слабость и утомляемость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Прикрепила
По анализу имеется недостаток железа в организме, принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне ниже 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон
по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Если лечебные препараты железа плохо переносите, то можно железо от солгар по 2 капсулы в течение 2 месяцев.
На сывороточное железо не смотрим. Показатель очень нестабилен в крови
Оцениваем запасы железа именно по Ферритину
Прикрепила
Рекомендации написала в сообщении выше
При нормальном гемоглобине сниженный ферритин говорит о наличии латентного железодефицита, что требует назначения терапии препаратами железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы сдавали на ферритин или сывороточное железо?
Да, прикрепила анализы
сывороточное железо очень вариабельно, поэтому более информативен ферритин.
Норма ферритина - более 45. У Вас есть дефицит.
Менструация обильная?
Заболевания желудка нет?
Менструация не обильная, желудок не болит
Причину снижения железа нужно устанавливать, если при восполнении его снова снижается ферритин.
Сейчас можно начать прием ферретаб 1 капс перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
Делала капельницы железа, принимала тотема, сорбифер
Стало совсем немного выше ферретин
Тогда сделать:
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
кал на антиген к хеликобактер
кал на скрытую кровь.
консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин низковат, для контроля уровня железа, оцениваем именно его.
Рекомендован приём препаратов железа-сульфат железа ( Тардиферон, Сорбифер Дурулес) 100 мг в сутки, за 2 часа до и после исключить молочные продукты, кофе, чай, шоколад
Уже принимала сорбифер месяц и тотема потом
Ставили капельницы железа
Обследовали ЖКТ? Необходимо искать причину , сниженного уровня железа, при проблемах с желудочно кишечным трактом, может быть нарушено усвоение препаратов железа.
Менструации, обильные?
Также можно попробовать приём хелатной формы железа
Обычно приём железа до 3 мес, 1 мес восполняем лечебными дозами, затем поддерживающие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Более стабильный показатель, который отражает запасы железа это ферритин, он снижен (норма от 45 и выше), а железо может быть нормальным или немного повышенным, если перед сдачей крови например накануне употребляли продукты железосодержащие. Рекомендую принимать Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и железа. Так же проверить 25ОНД, (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно.
Здравствуйте. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, сдайте кровь на ттг, т4св для исключения патологий щитовидной железы. Консультация гинеколога, гастроэнтеролога