Консультация эндокринолога /

Слабость, частая рвота — вопрос №1369229

Два года назад почувствовал сильную слабость, поел и это прошло, и с этого момента при каждом голоде я себя чувствую ооочень плохо, не могу терпеть голод, появляются симптомы гипогликемии но на цифрах ее нет, прошел очень много обследований, результата 0. За 2 года с 60кг набрал до 105. Подмышками и на шее появился черный оконтоз. Сахарным диабетом не болею, но при сахаре 5 чувствую себя крайне плохо, помогает только прием пищи. Проводили пробу с голоданием, инсулиному исключили, инсулин натощак 50-70. Каждые 3 часа приходится кушать. Всегда испытываю очень сильную слабость

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

ЖКТ без патологий?

Нет ли расстройства вегетативной нервной системы? Была консультация невролога?

Чёрный акантоз может появляться и при повышении инсулине, Из-за ожирения (не всегда дело в надпочечниках).

Слабость так же может быть по причине низкого ферритина (оптимальный уровень не менее 45 , а при ожирении у мужчин может быть и к 100) , дефицит витамина Д.

Так же не помешало бы исключить патологию щж, сдать ттг
Принятый ответ
Клиент
Софико, ферритин 27, Д-13

Клиент
Софико, ну постоянные симптомы гипогликемии могут быть связано с этим? Ну всмысли ферритин и Д? Мне помогает только прием пищи. ТТГ в норме, 2,1
Эндокринолог, Врач УЗД
Гипогликемия считается уровень глюкозы менее 2,8 ммоль/л. У вас по описанному гипогликемии нет. Больше похоже на расстройство ВНС

Принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб /или феррум лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно это дефицит контринсулярных гормонов, сдайте кровь на глюкагон, слюну на кортизол в 23 00,ттг
Принятый ответ
Клиент
Дарья, картизол и ттг в норме
Эндокринолог
Сдайте глюкагон
Эндокринолог
Здравствуйте. А разбором питания (что именно вы едеите в завтрак, обед и ужин) занимались? С инсулинорезистентностью занимались? Какие препараты назначали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, стараюсь питаться правильно, супы гречка салаты разные. Сладкое вообще не ем и не любил никогда, мучного тоже мало в рационе.
Эндокринолог
У вас инсулинорезистентность. Надо снижать инсулин. Если натощак он у вас 50-70, то какой же после еды?! А он высокий - это адаптация организма из-за большого потребления углеводов. иначе бы уже был сахарный диабет.
Клиент
Марина, дело не в том, что я потребляю много углеводов, дело в том, что мне приходится часто кушать потому что при сахаре меньше 5,5 я начинаю чувствовать симптомы гипо, вот никто не может ответить почему так?‍♂️?‍♂️?‍♂️
Эндокринолог
А как вы перенесли пробу с голоданием?
Если вы голодный, то обморок может случиться?
Если вы будете перекусывать морковкой - поможет?
Клиент
Марина, я перенес пробу, 72 часа голодал, обморока не было но всё это время было предобморочное состояние. Такие перекусы не меняют состояние, надо именно плотно покушать. Пробовал не раз сладким чем нибудь поднять уровень сахара, сахар поднимается но состояние не меняется. Надо кушать именно?‍♂️
Эндокринолог
Ну так значит дело не в сахаре. Вы не проверяли лептин? Может тут дело в голове... Чувство насыщения приходит нормально? Или вы переедаете?
Клиент
Марина, иногда нормально иногда не чувствую насыщения. Но чем ниже Сахар тем хуже мне
Клиент
Марина, лептин не проверял
Эндокринолог
Ну это понятно. Так всем - чем ниже сахар, тем хуже. Сахар низкий и дает чувство голода абсолютно у всех. Только вот генетически мы все разные. Кто-то голод чувствует через 5-6 часов после еды, а кто-то через 2-3 и насыщение опосредовано генетикой.
Сложная задачка)
Какая бы ни была генетика, ваши действия привели вас к ожирению и приведут к диабету.
Попробуйте Витажиналь Инозит по 2 саше в день. Это для углеводного обмена.
Есть исследования, которые показали, что частый голод связан с недостатком Инозитола. Может поможет...
Клиент
Марина, голода может и не быть у меня при сахаре даже 4, но мне становится просто физически плохо и лучше становится только после приема пищи
Эндокринолог
Вы изначально пишите, что "при каждом голоде чувствуете себя очень плохо"...
А если вы чкм-то увлеченно занимаетесь, и долго не едите, то тоже возникают симптомы? У вас есть хобби?
Клиент
Марина, симптомы возникают каждые 3-4 часа и купирются только приемом пищи и а этот момент может быть голод может и не быть. Сейчас занимаюсь только разными лечениями которые безрезультатны. Работал детским стоматологом но пришлось уволиться с работы из за этого состояния. За 2 года посетил очень много разных специалистов но диагноза по мимо инсулинорезистентности нет! Но когда у меня возникли эти симптомы я весил 60 кг и инсулин у меня был 5 натощак
Эндокринолог
Что с наследственностью? Ожирение? диабет?
Разные лечения - это что? Какое лечение-то было за это время?
Клиент
Марина, среди родных нет ни у кого ни диабета ни ожирения. Лечение было у психотерапевта, невролога, все назначают какие то дежурные препараты типо для улучшения мозгового кровообращения итд итп. Эндокринологи назначают глюкофаж чтоб снизить инсулин. Делал КТ брюшной полости к контрастированием, все хорошо, там тоже исключили инсулиному. Искали инсулиному, но так как её нет и лечения нет, просят соблюдать диету но я и так мало углеводов потребляю
Эндокринолог
А стресс накануне был? Почему психотерапевт?
По инсулинорезистентности я так понимаю - только Глюкофаж? Как долго и какие дозы?
Клиент
Марина, стресс был. Глюкофаж лонг 1000, пью больше года уже наверное
Эндокринолог
Значит все таки психосоматика. Найдите психосоматолога. Нужно грамотно завершить стресс