Положительный квантифероновый тест
Здравствуйте! Сдали квантифероновый тест. Ребенку 10 лет. Результат положительный: нулевой контроль-0,04 пг/мл; проба с антигеном туберкулина-0,47 пг/мл; проба с митогеном-8,77 пг/мл. У ребенка туберкулез?? Какие доп. обследования надо еще провести?
Принятый ответ
Здравствуйте, Инесса. Положительный квантифероновый тест говорит об инфицировании ребенка Микобактерий туберкулёза. Где-то ребёнок проконтактировал с больным человеком. Сейчас необходимо провести ребёнку рентген, а лучше КТ ОГК. Сдать общий анализ крови и мочи. Провести рентген или флюорографию всем взрослым членам семьи. Если на КТ ОГК не будет патологии, то ребёнку назначат курс химиопрофилактики 2 противотуберкулезными препаратами на протяжении 3 месяцев.
Анна Витальевна, спасибо! А к какому специалисту идти? Сразу к фтизиатру или к педиатру? Ребенка поставят на учёт?
Анна Витальевна, а ещё подскажите нужно ли делать Манту или дискин тест? вдруг квантифероновый тест ложно положительный
Можете обратиться к педиатру, Вам дадут направление на анализ крови, мочи, и выдадут направление на прием к фтизиатру. До приема постарайтесь подготовить флюорографию всех взрослых. Ребёнка поставят на учёт, но страшного в этом ничего нет. Если ребенку назначат профилактику, он будет точно также посещать школу, любые занятия, просто 1 раз в день принимать препараты. Также при прохождении профилактики будете ежемесячно сдавать общеклинические анализы крови и мочи, биохимию крови.
Пробу Диаскинтест конечно можно провести, но она тоже будет положительная. При квантифероновом тест очень чувствительный, он показывает иммунный ответ на микобактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте, положительный квантифероновый тест говорит о том,что в организм ребенка встретился с туберкулёзной палочкой- инфицирование
Сейчас вам рекомендуется обратиться к дет. фтизиатру для обследование в виде - Диаскин тест, СКТ огк, анализа крови и мочи. Врач попросит предоставить флюорографии родителей.
Альтернатива квантиферонового теста- t-SPOT, Диасин тест. Можно сразу проводить после квант. теста. После Диаскин теста t-SPOT проводится через 2 месяца
Положительный тест и без патологии СКТ огк - Латентная туберкулёзная инфекция. В этом случае предлагают пройти превентивное лечение в течение 3х месяцев 2мя препаратами амбулаторно, для предотвращения развития туберкулёза, уничтожением популяции палочек.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какой диаскин тест у ребёнка? В связи с чем делали квантифероновый тест?
Сейчас вам нужно обратиться к фтизиатру, он назначит обследование: общий анализ крови и мочи, диаскин тест (если не делали ранее), рентгенографию или кт ОГК, флюорографию родственникам (если есть подойдёт давностью не более 6 месяцев).
По результатам обследования будет ясно, здоров ли ребёнок.
Ольга Олеговна, спасибо! диаскин не делали. Квантифероновый делаем каждый год
Поняла. С учётом того, что после отрицательного тест стал положительный я бы рекомендовала всё же кт вместо рентгенографии. Ну, а диаскин тест в вашем случае можно не ставить. Тут уж как решит ваш фтизиатр. Если по кт всё будет в норме, то назначат профилактику. А вы не болели накануне теста?
Принятый ответ
Здравствуйте. Инесса. Ребеночек привит БЦЖ?
Действительно, если положительный Тспот, то подтверждено сейчас у ребеночка первый контакт с микобактерией туберкулеза. Тспот показывает работу самого иммунитета в ответ на контакт с микобактерией, он не отвечает есть ли в организме туберкулез или нет. Сейчас надо посетить фтизиатра. Он назначит дообследование — Диаскинтест, КТ органов грудной клетки, анализ мокроты, УЗИ брюшной полости, чтоб просмотреть внутрибрюшные лимфатические узлы, всех близких, кто живет с ребенком попросит пройти ренгтенологическое обследование органов грудной клетки.
Если на КТ все хорошо будет, то фтизиатр выстаивт
тубинфицирование или латентная туб.инфекция. Это не диагноз туберкулеза, а процесс первого контакта с палочкой Коха, ребенок при этом не опасен, но помочь ребенку надо курсом профилактического лечения.
Обычно назначают 2 вида протвиотуберкулезных препарата на 3 месяца совместно с витаминами группы В и препаратами для защиты печени.
Фтизиатр регулярно будет проверять у ребеночка в ананлизах крови состояние и переносимость таблеток. Обычно детки хорошо переносят профилактику.
Виктория Викторовна, спасибо! да привит
Спасибо за благодарность! Даже если Диаскинтест будет положительный, страшного в этом ничего нет, в 10л у ребенка расширяются социальные контакты - не редкость, что ребенок мог проконтактировать с микобактерией. Иммунитет работает, это главное, профилактику можно дома принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте, при положительном квантифероновом тесте педиатр направит Вас к фтизиатру на дообследование. Можно, конечно, обследоваться и в детской поликлинике - анализы крови, мочи, КТ или рентген лёгких. Но обычно педиатры этим не занимаются и направляют к фтизиатру. Также Вам надо будет показать врачу свежие (не более шести месяцев ) результаты ФГ или рентген всех взрослых членов семьи. Кроме общего обследования, фтизиатр может назначить и Диаскин-тест. Инесса, ребенку противопоказан Диаскин-тест, или другая причина, что Вы сделали квантифероновый тест? Дальнейшая тактика - уже по результатам обследования. Или повтор теста через шесть месяцев на фоне полного здоровья ребёнка, без клиники ОРВИ не менее 10-14 дней. Или фтизиатр может порекомендовать амбулаторный курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета. Ребёнок столкнулся с туберкулёзной палочкой (из окружающего воздуха) и его противотуберкулёзный иммунитет сразу отреагировал. Отсюда и положительный результат теста.