У ребенка туберкулез ВГЛУ

Ребекку 4 года, Туберкулез ВГЛУ. Лечились пол года,после чего измерили диаскин 13-14 мм Норма ли это ? И в корнях есть кальцинаты,насколько они опасны и можно ли от них избавится ? И какова вероятность.что эта болезнь не вернется ? Спасибо!

Нет
25 лет

Здравствуйте, Мария.
после перенесенного туберкулеза Диасикнтест может положительным оставаться неопределенно долго.
Диасикнтест, по сути - это иммуннодиагностика , проверяет тест есть ли иммунитет от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза, после ТБ иммунитет может долго сохраняться, главное - чтоб тест не нарастал.
Кальцинаты - это неактивные изменения в виде отложения кальция в месте воспалеия, перенесенного ранее, они плотнее чем рубчики на коже даже, врядли куда-то уже исчезнут. На обзором снимке их врядли можно будет увидеть, когда ребенок вырастет уже. Вероятность рецидива низкая, если курс лечения был пройден полностью.