Пневмофиброз 1,4 мк3в

Здравствуйте! Моя бабушка заболела около недели назад, держалась температура 37.5, по ночам были приступы кашля сильные, задыхалась. Сделали рентген и дали такое заключение. Скажите,пожалуйста,насколько страшен диагноз и что делать дальше? На прием записаны через неделю только

Сахарный Диабет 2 типа
72 года

Добрый день, пневмофиброз- это поствоспалительные, рубцовые изменения в легких, вследствие ранее перенесенного воспалительного процесса. Грубо говоря, как рубчик на коже, только в легком. Дополнительного лечения и дообследования не требует.
Сейчас бабушку что нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17285619662716383fdef79911e8815f9524520a99.jpg
Дарья
Клиент

Елена,здравствуйте!
Да, это заключение только сегодня получили. Ночью был приступ,задыхалась и температура 38,5. Напугались и от диагноза тоже

Дарья
Клиент

Бабушка конечно прочитала в Гугле,что пневмофиброз смертелен и жить осталось 3 года, теперь и мы сильно беспокоимся, так ли это на самом деле

Принятый ответ

Нет, пневмофиброз не смертелен, это просто факт перенесенного воспалительного процесса- не более. Опасности для здоровья не несет.

А вот с лихорадкой необходимо разбираться, сдать анализы крови (развернутый, С реактивный белок, биохимия) для уточнения воспалительной лабораторной активности, необходимости назначения антибиотика.
Лучше посетить врача в ближайшее время очно для проведения детального осмотра. Возможно потребуется дообследование (МСКТ органов грудиной клетки), тест на COVID 19.

Вероятнее всего у бабушки в настоящее имеет место вирусный процесс, желательно к лечению добавить противовирусные препараты: Ингавирин 90 мг 1 раз в сутки 7 дней ИЛИ Арбидол 200 мг 4 раза в сутки 7 дней.

При одышке можно использовать ингаляционную терапию через небулайзер: Беродуал 15-20 капель + 2 мл физ раствора 2-3 раза в сутки 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Это возрастные изменения.
Пневмофиброз это рубцовая ткань вместо лёгочной. Отдельного лечения не требует.
На качество и продолжительность жизни не влияет.
Вы прочитали про другое заболевание Идиопатический лёгочный фиброз.
У бабушки этого нет. Не стоит беспокоиться.
По вашему описанию, жалобам у бабушки острый бронхит.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ. Вероятно потребуется антибактериальное, противовоспалительное лечение, препараты от кашля.
Надеюсь я вам помогла.
Если остались вопросы, с удовольствием на них отвечу.

Принятый ответ

Здравствуйте, заключение рентгена не опасное, лечения и динамического наблюдения не требует. Однако описанные жалобы указывают на вероятный бронхит.
У Вашей бабушки на данный момент есть жалобы? Какие препараты принимали?