Заключение УЗИ
Добрый день! Сделала УЗИ Дуплексное сканирование ветвей дуги аорты. Заключение: эхо-признаки умеренной деформации обеих ПА. Гипоплазия правой ПА, со снижением интенсивности кровотока. подскажите дальнейшие мои действия, что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение
Анастасия Юрьевна, прикрепила
По УЗИ только индивидуальная особенность строения сосудов. Гемодинамических нарушений нет. Симптомов это не даёт и лечения не требует. При сосудистой патологии лечение только оперативное. Что вас беспокоит?
Анастасия Юрьевна, периодически бывают головокружения, но это мне поставили ДППГ.
ДППГ лечится лечебными маневрами лежа на кушетке. Это связано с отолитовым аппаратом во внутреннем ухе. На УЗИ сосудов при этом ничего не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол обследования в виде фотографии
Марина Алексеевна, приерепила
По узи в целом все хорошо.
Мы оцениваем гемодинамику и наличие бляшек, у Вас по этим показателям норма.
Не беспокойтесь, делать ничего не нужно.
Марина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите УЗИ
Какие то жалобы есть?
Татьяна Владимировна, прикрепила
Цэвэр целом по УЗИ всё хорошо, атеросклеротических бляшек нет, гемодинамика не страдает.
Описаны анатомические особенности строения сосудов.
Всё в порядке.
Какие то жалобы есть?
Татьяна Владимировна, может мне для профилактики что-то пропить, делала УЗИ потому что чуть повышен холестерин
Нет, только диета вам показана, если холестерин повышен.
Статины принимать не нужно
Татьяна Владимировна, спасибо большое
На здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи гемодинамика не страдает
Гипоплазия позвоночной артерии врожденное ее уменьшение, к этим особенностям Вы адаптированы с рождения.
Если холестерин повышен - соблюдать три месяца средиземноморскую диету
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
По поводу дппг
Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли :
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986
Но во время выполнения маневра может усилиться головокружение , возникнуть тошнота и даже рвота.
Лилия Альбертовна, Спасибо Вам огромное
будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
рекомендации
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
-коррекция гиполипидемической терапии
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное