Консультация гинеколога /

Поиск нормальных месячных и планирование Беременности — вопрос №2516306

29 лет.
Вес 64 кг.
1 естественные роды в 20 лет.
1 замершая беременность на сроке 8 недель 4 года назад.

После замершей беременности, я решила похудеть, за год путем диет и физических нагрузок было сброшено 20кг. Цикл который был нерегулярный ранее, стал четкий как часы, 28 дней. Но обильность месячных изменилась, никогда я не жаловалась на то что их было много, никогда не болел живот и т.п но сейчас одной прокладки мне хватило бы на весь срок моих месячных, первый день они идут обильно, если можно так назвать, в основном я их вижу при мочеиспускании, но и на прокладке, которая заполняется не полностью в течении дня, 2/3/4 день просто идут мажущие выделения. Фемофлор/мащоу/впч/цитология-все в норме.
Гармоны в норме, за исключением чуть повышенного тестостерона, который был всегда.
УЗИ в норме.
Второй раз делаю фолукометрию, второй раз в середине цикла овуляция под вопросом, при этом выделения в середине цикла меняются. Узист посоветовал обратится к репрродуктологу.
Решили с мужем планировать беременность.
Что еще нужно проверить?
Или просто уже целенаправленно «делать» ребенка.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно, у Вас не накапливается много эндометрия, поэтому и сам объем выделений небольшой. А не накапливаться он может по разным причинам, не только эстрогенодефицит. Во вторую очередь, исключаем воспалительный фактор. Дополнительно рекомендую провести пайпель - биопсию эндометрия с ИГХ-исследованием с определением CD20, CD138, CD56, HLA-DR. Возможно, что причина в хроническом эндометрите.

Дополнительно исключаем дефициты. Можно проверить уровень гемоглобина, ферритина и витамина Д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно отследить чётко овуляцию.
Не только по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации. Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.

Так же нужно отследить толщину эндометрия после овуляции.
В норме должно быть более 7мм.
Так же для успешного зачатия нужна хорошая спермограмма и проходимость труб.

Если овуляция есть, эндометрий в норме, скудные месячные не влияют на зачатие и вынашивание.

Пробуйте
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.

Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ну, для начала, все же «делать». И лишь при неуспешности этого действа в течение года (ну, или полугода) - обследоваться.
Начать, действительно, с отслеживания овуляции - систематического, не 1 цикл, и тот почему-то «под вопросом».
А партнеру начать - со спермограммы (при той же длительной неуспешности).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Самое главное для успешного наступления беременности необходимо следующее наличие овуляции ( УЗИ за семь дней до предполагаемой менструации подтверждаем наличие жёлтого тела, или сдать прогестерон), фертильная спермограмма, проходимые маточные трубы и эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу цикла.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы ?
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.