Консультация уролога /

Посев секрета простаты: Pseudomonas aeruginosa, Candida albicans — вопрос №2516707

День добрый!
Мне 58, симптомов нет. В посеве урогенитального тракта обнаружены
-- Pseudomonas aeruginosa 10 в 5
-- Candida albicans 10 в 5
В посеве мочи: Enterococcus faecalis 10 в 5
Микроскопия секрета простаты в норме,
общий анализ мочи в норме,
моча по Нечипоренко в норме.

Рекомендовано урологом:
амикацин в/м каждые 12ч 10 сут., кетоконазол 200 мг/сут 10 дн.
Вопрос: это обязательно? Очень уж неудобно колоть 2 раза в сутки, да и препараты сильные.

Дополнительно:
ПСА -- 0.79
ТРУЗИ -- объём простаты 44 см^3
Секрета простаты не было, сдавал мочу после ТРУЗИ и надавливаний.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Выявлена синегнойная палочка. В идеале ее не должно быть. Но при отсутствии восплаения (а его нет по анализам, согласно Вашим утверждениям) лечение не требуется. По УЗИ признаки аденомы простаты. Есть ли данные УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи?
Клиент
Добавил некоторые файлы. Пишут, что Pseudomonas aeruginosa очень заразна. Надо ли провериться жене? И если обнаружится, то тоже пролечиться? Надо ли лечить Candida albicans и Enterococcus faecalis?

Андролог, Уролог
Если от синегнойной палочки лечение отправлено, то остальное не требует лечения, только по показаниям, которых в настоящий момент нет.
Клиент
Лечение отправлено? Не совсем понял. Есть смысл до лечения антибиотиком пересдать посевы простаты и мочи? Есть смысл провериться жене?
Андролог, Уролог
Извините, не отправлено, а оправдано.
Жене есть смысл сходить к гинекологу.
Дач до лечения, я бы рекомендовал сдать секрет простаты.
Клиент
"до лечения, я бы рекомендовал сдать секрет простаты", то есть в анализе, который я недавно сдал, возможна и вероятна ошибка?
Андролог, Уролог
Вы же написали, что секрет простаты не сдавали: "Секрета простаты не было, сдавал мочу после ТРУЗИ и надавливаний..."
И синегнойная в андрофлор
Клиент
У меня анализ называется
<Урогенитальный тракт (секрет простаты)>
<Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (расширенный спектр), антимикотикам и бактериофагам>

То есть формально оно и есть, но я сомневаюсь в том, секрет был взят корректно, хотя на этом материале был сделан ещё один анализ < Микроскопическое исследование секрета предстательной железы>,
И были обнаружены лецитиновые зёрна «единично» (это мало). Да, для количества лецитиновых зёрен надо пересдать.

Но сейчас я не об этом, если обнаружена Pseudomonas aeruginosa, то какая разница где -- в урогенитальном тракте или в секрете? Амикацин уничтожит (если осилит), где бы синегнойка не находилась. Так какой смысл для обнаружения синегнойки пересдавать секрет простаты?
В посеве мочи она, кстати, не обнаружена.
Андролог, Уролог
Андрофлор это скрининг. Надо подтвердить бактериологическим исследованием. Если в моче нет, уже хорошо. Если в секрете не будет, я бы не стал ничего лечить
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, это было информативно, я узнал слово андрофлор. Сдам эякулят на андрофлор и, чтоб два раза не вставать, посев эякулята на микрофлору.
< Надо подтвердить бактериологическим исследованием>. Понятие «бактериологическое исследование» я не нашёл в лабораториях, везде только посев, посев, посев, но не суть, спасибо за ответ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как секрет предстательной железы у Вас в норме, то приём антибиотиков не требуется. Поэтому что в посеве не важно. ПСА тоже в норме. Какие жалобы на данный момент?
Клиент
Спасибо за ответ, жалоб на данный момент нет и не было никогда ни симптомов, ни жалоб, слава Богу.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если нет симптомов к чему были сданы эти анализы?Причина?
Клиент
Спасибо за ответ, исследования были назначены врачом урологом-андрологом, он сам же и взял секрет простаты на, как выясняется, бактериологическое исследование.