Полип эндометрия?
Здравствуйте Беспокоили кровомажущие выделения перед менструацией за несколько дней, планирую беременность. На узи ОМТ на 5-6 день цикла обнаружили признаки полипа эндометрия, сказали переделать узи через неделю или две чтобы подтвердить или опровергнуть (не понимаю почему не в следующий цикл ведь плохо видно в такие дни уже) , переделала через 8 дней чтобы заодно посмотреть будет ли овуляция. Результаты первого и второго узи прикрепляю. Может ли за неделю вырасти киста или первый врач ее не увидел, или это не киста? Не понимаю что делать дальше? Ждать следующий цикл и переделывать узи снова? До этого планирование беременности прекратить пока?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ в динамике после менструации для оценки эндометрия, киста уже должна рассосаться
В этом цикле беременность планировать нельзя?
Нет пока не нужно, если не подтвердится, тогда можете планировать
Можете подсказать какие еще анализы и обследования пройти для дальнейшего планирования беременности после контрольного узи
Ничего не нужно, Нужно только УЗИ в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, для оценки эндометрия и выявления полипа необходимо сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, во вторую фазу эндометрий уже большой
Подскажите после контрольного узи какие еще анализы и обследования нужно пройти обязательно для планирования беременности
Оак, биохимия и коагулограмма, мазок на степень чистоты и оц, бак посев из цервикального канала и ПЦР на скрытые инфекции. Принимать нужно фолиевая кислота по 400 мкг в день и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи четко видно расширение полости матки с образованием. Полип не даст забеременеть, поэтому гистероскопия и удаление. Полипы и кисты смотрят до 8-9 дня цикла, далее не видно будет
Нужно узи переделывать или сразу готовиться к операции?
То есть сейчас киста это скорее всего ошибка?
Переделывать не нужно, полип виден, эндометрий тонкий 4мм, всё видно. Готовиться к операции. Кисты сами исчезнут, они мелкие, роли никакой не играют.
После удаления нужно будет принимать кок?
Нет, это не обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста функциональная, она никакой роли не играет для зачатия, в следующем цикле она должна рассосаться, а вот полип перед планированием необходимо удалить с помощью гистерорезектоскопии, так как он мешает имплантации плодного яйца
Перед операцией нужно какое-то лечение? У врачей разное мнение на этот счет.
Нет, не нужно, полип лечится только хирургическим удалением, желательно с помощью гистерорезектоскопии, чтобы четко увидели сосудистую ножку и полностью удалили
А после нужно будет принимать Кок? говорят что полипы возвращаются..
Нет, если обычный железистые или фиброзный полип по гистологии, то после удаления можете планировать беременность
Принятый ответ
Да, за неделю могла вырасти киста.
Переделывать - видимо, нужно, рас нет ясности, чем вы хвораете.
Ждать цикл - не обязательно.
Планировать - можно. Если беременность наступит, думаю, все будут только рады.
Если доминантный фолликул 17 мм через сколько предположительно может наступить овуляция если она будет конечно
Через 2-3 дня может наступить.