Менструация на грудном вскармливании

Роды были 09.09.23, ЕС, без осложнений. Ребенок сейчас исключительно на ГВ. Но 29.12.23 началась первая менструация.Хотя насколько известно,что если гв полное, то менструация начинается только после завершения. До 3 месяцев кормила ребенка по требованию,но педиатр сказала сократить частоту кормления, и кормить раз в 4 часа. Я кормлю все же хот бы раз в 3 ч, а ночью и вечером по требованию. Скажите, как начавшиеся МС могут повлиять на ГВ? Возможно ли продолжить его? А также возможно ли, что более частые прикладывания смогут снова приостановить процесс МС? И является ли такое раннее возвращение менструации патологией? Очень беспокоюсь за ГВ, тк очень хочу продолжить.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструация никак не влияет на грудное вскармливание, спокойно его продолжайте. Во время грудного вскармливания тоже могут быть менструации, они чаще всего бывают нерегулярные, это абсолютно нормально, цикл восстановится полностью после завершения грудного вскармливания

Принятый ответ

Евгения,здравствуйте!
Совершенно никаких противоречий нет. ГВ возвращается к 50% женщин в течение 6 месяцев после родов даже при условии того, что ребенок исключительно на ГВ.
1. Совершенно никак не повлияет. Именно во время менструальных выделений лактация пару дней может быть меньше обычного, и не более того
2. Нет, менструальный цикл уже вернулся, но имейте ввиду, что менструации могут быть нерегулярными из-за высокого пролактина
3. Нет, это физиологическая норма, не переживайте.

Принятый ответ

Нет, не совсем так. Как вы убедились, менструации приходят и во время лактации, хотя чаще всего бывают нерегулярными в этом случае. И все это совершенно нормально.
На качество лактации они никак не повлияют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Менструация приходит тогда, когда хочет
Это зависит от яичников и у каждой женщины по своему
У Вас все в порядке
Никак на грудное вскармлиаание и на качество молока менструация не влияет

Кормите малыша по требованию, прикорм с 6 месяцев. Соки после года, молочное с коррвьим молоком после 9 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. На грудном вскармливании менструация также может приходить, притом регулярности цикла может не быть, менструация может приходить как хочет, не волнуйтесь, продолжайте кормить до того момента, как нужно малышу