Консультация ветеринара /

Опухоль на лапе хомяка — вопрос №2516949

Здравствуйте! У хомяка на передней лапе в районе сустава образовалась опухоль. Лапу держит на весу, на прикосновения к ней реагирует агрессивно, но на лапку опирается при передвижении. Опухоль не спадает уже в районе месяца

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, по фото наблюдается отёк мягких тканей, я правильно понимаю? Или припухлость в области сустава?
Клиент
Алексей, здравствуйте! скорее, большой отёк - лапу прям растарабанило

Ветеринар
Подобная проблема только на левой передней лапке? Суставы на остальных конечностях нормальные - припухлостей не наблюдается? Травмы лапки не было (придавили, прищемили)? Царапин на ней нет? припухлость мягкая и прохладная (так при отёке)? Или лапка горячая (так при воспалении)?
Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить новообразование, так же может быть артрит. Если есть возможность желательно показать зверька специалисту очно, сделать рентген конечности. Если это не возможно, можно пробовать эмпирическую антибиотикотерапию - энрофлоксацин из расчета 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10 дней и дексаметазон из расчета 0,1 мл/кг веса в/м или п/кожно.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! боюсь, ни рентген, ни инъекции сделать не сможем - в виде таблеток что-то можно попробовать дать?
Ветеринар
Таблетки зверьку такого размера к сожалению очень сложно дозировать.
Если не сможете сделать инъекции можно применять энрофлон 10 % 0,1 мл/100 мл воды в поилку и выпаивать только им 5 дней. Раствор менять ежедневно. Но инъекции эффективнее.
Принятый ответ
Ветеринар
Клиент
Алексей, да, проблема только на одной лапе. Припухлость такая же по температуре, как остальные части тела. Царапин нет. Касательно травм - если только он сам травмировался
Ветеринар
Попробуйте местно дважды в день применить мазь с глюкокортикостероидом - акридерм, Момейд 0,1% крем или гидрокортизоновую мазь тонким слоем для снятия отёка, воспалительно-аллергической реакции. Важно недопустить слизывания препарата (используйте защитный воротник для грызунов или если получится закрыть данный участок бинтом).
Если у питомца аппетит, активность сохранены, дефекация в норме - спешить с применением антибиотика не стоит.