Консультация детского невролога /

Беспокоит поведение ребенка в 1, 3 — вопрос №2517138

Здравствуйте, ребенку 1,3 ,я писала уже месяца 3 назад, беспокоит поведение ребенка в следующем: Нет лепетных слов,звукоподражаний, где то месяца два назад говорила на кисю (ся), на Мишу (ша), сися, Ляля (я-я), сейчас только говорит ня-ня, когда просит есть и когда просит что то дать, делает только ежика носом, рыбку ртом и иногда тигра, может перепутать, ну и делает очень редко, могу просить целый день и сделает она пару раз, поэтому не могу понять понимает ли она обращенную речь, но очень много говорит на своем, даже смотрит на меня иногда и что то произносит, но совершенно не понятное, так же чувствительность к солнечному свету, звуку, иногда закрывает уши на пылесос, на улице стала постоянно закрывать на шум машин, хотя по мне звук не громкий, либо просто без раздражителей звука иногда затыкает пальчиками, при увлечении во что то высунут язык, на вопрос где мама, папа не реагирует, но реагирует где Миша, белочка, Ляля(игрушки), могу так же просить целый день принести мне игрушки конкретные, приносит не всегда, но приносит, иногда прошу Мишу, но приносит всех по очереди выше перечисленных, руки постоянно во рту, все тащит в рот, игрушки просто грызет, купила магнитный сортер-рыбалка, но рыбачить им не хочет, просто детали грызет и все из сортера высыпает и выбрасывает, пирамидку собирает не по порядку, но ищет кольца чтобы накинуть, иногда машет ручками как крылышками, раньше было чаще, сейчас стало редко, но не перед глазами, а просто по сторонам машет, плохо отзывается на имя, наверное из 10 раз отзовется 3, иногда даже когда не занята, может не повернуться на зов, но иногда когда зову в другой комнате приходит, тоже не пойму относится ли это к отклику на имя, на улице редко реагирует когда зову, в основном просто бегает на площадке, подбегает к качелям, с детьми не играет, но когда видит что дети бегают, визжат, тоже смеется и визжит, радуется, ну и смотрит на руки, когда одеваю кофту она сразу смотрит на ладони, когда руки мокрые или грязные тоже смотрит на них, и иногда просто может смотреть секунд 20 лежа на диване.
Далее что умеет: Показывает на мне глаза , ротик ,Сорока белобока, Делает ежика носом , рыбу ртом , и тигра , Машет привет, пока ( раньше махала людям, но сейчас редко , стала стесняться незнакомых закрывает глаза руками и улыбается, Зовёт кисю жестом,На вопрос где люстра смотрит на потолок,Целует по просьбе,Когда говорим ура хлопает ,Если в руках держит предмет при просьбе дать его-дает ,Если показывать пальцем на предмет «вон мячь берет его», но иногда просто смотрит на мой палец и не видит то ,что прошу ,Собирает пирамидку не по порядку, Просит жестом, если скажу попроси ,Играет в ладушки, хлопает пару раз, а потом повторяет на головку сели, Прикладывает телефон к уху имитирует разговор , Есть указательный жест, показывает на нужный предмет указательным польцем , спрашиваю где Маша мультик, показывает на телек, ну и даю вещи в руки мокрые, показываю пальцем в сушильную машину она кладет пару вещей и убегает, я уже вся извелась, подскажите есть ли повод для беспокойства, еще что меня смущает, что когда я говорю пою песни она смотрит на мой рот, не в глаза, слух проверяли все отлично, гемоглобин в норме, приборами не ест , ложку держит не понимает что нужно набрать еду, были у невролога планово, но там был такой беглый осмотр, врач был даже не заинтересован в том , что я говорю, просто черканула здорова и все, очень волнуюсь, спасибо за помощь.
Проходила тест мчарт средний риск, но он нам и по возрасту не подходит еще, роды были сложные, безводный период 18 ч, воды зеленоватые , стимуляции всем подряд, в конечном итоге сделали эпизио и выдавили, но как поняла прошло без осложнений, только была желтушка билирубин 261 максимальный, в больнице не лежали, в течении месяца все прошло.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, по описанию ребенка, средне развитый психически и неврологический ребенок, задержек психического развития я по вашему описанию не вижу, признаков аутизма тоже, поведение нормальное для вашего возраста. Если вдруг фоном включаете телевизор, музыку, рекомендую не включать, чаще говорить на уровне глаз ребенка, чтоб ребенок видел вашу артикуляционную моторику, это очень помогает в становлении собственной речи ребенка.
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ, я включала ей мультики с раннего возраста, чуть ли не с полу года и смотрела она по долгу, за это себя корю, может ли быть что это сейчас сказывается на речи?

Клиент
Подскажите, из за чего могут пропасть те слова которые она говорила раньше, это не откат?
Невролог, Детский невролог
нет, пропадают слова у всех абсолютно деток до 1,5-2 лет, им на замену приходят новые, мультики обязательно ограничиваем, лучше вообще до 2,,5-3 лет убрать, ничего страшного в развитии ребенка нету сейчас, не переживайте!
Клиент
Спасибо, вы меня так успокоили!?
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Клиент
Гемоглобин 139
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом КСВП), Радуга звуков Сульженко М.В. или Вита Лонга (дети от 3-х лет)
- Консультация клинического психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.

Клиент
Здравствуйте, т.е. есть какие то тревожные симптомы, что нужно обследовать уже ребенка? Слух проверяли, проблем с ним не было, да и на резкий, громкий звук реагирует