Консультация лора /

Постоянные насморки у ребенка без температуры. — вопрос №2517281

Здравствуйте! Дочь 10 лет. Уже более 2-х лет в холодное время года (у нас это осень-зима-весна) очень частые насморки: 2 недели нет насморка - затем 2 недели есть и так постоянно. Эпизодически ребенку ставят синуситы, назначали антибиотики - насморк после антибиотика не наступал подольше.
А так извечная проблема: температуры нет, самочувствие нормальное, но нос отекает и плохо дышит, сосудосуживающие действуют уже плохо, но совсем без них никак. Всякие там Назонексы и иже с ними месяцами брызгали - толку никакого.
Аллергий у ребенка не замечали. В более раннем возрасте бывали пищевые (шоколада если переест, например) в виде кожных проявлений на лице.
2 недели назад ходили в платный центр к ЛОРу делали видеоэндоскопию, выявили гипертрофию нижних носовых раковин и гипертрофию аденоиды 1ст.
Сказали дообследоваться на предмет, не аллергического ли генеза проблема. Сделали однократно уколы дексаметазона и дипроспана, также назначили назонекс и монтелукаст 5мг (все это применяем, эффекта не вижу).
Спустя несколько дней опять вернулся насморк, нос заложен, умеренное количество слизи. Сделали рентген пазух - синусит (приложу результат) и анализ крови (тоже приложу).
Прошу подсказать вектор решения проблемы. На счет аллергии у меня сомнение, что причина в ней.

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли зуда в носу, чихания у ребёнка? Есть ли головные боли при наклоне головы вниз, кашель?

В крови в целом вариант нормы. По описанию рентген отёк слизистой оболочки в гайморовых пазух без признаков жидкости и гноя в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, зуда и чихания нет, голова не болит, в т. ч. при наклоне.

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации планово желательно выполнить КТ пазух носа -это исследование в трёх проекциях которые более точно позволяет оценить состояние пазух, а также сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

А как долго вы использовали спрей назонекс непрерывно и сколько раз в день?
Клиент
А не повлияет ли на показания риноцитограммы то, что относительно недавно был укол дипроспана и то что, брызгаем нозанекс? Анализы и исследования делать между насморками или можно во время насморка?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы и исследования по возможности лучше сделать в период обострения насморка

За 3 дня до сдачи мазка на риноцитограмму отмените назонекс, дипроспан уже существенно не повлияет на результаты
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку отек слизистой
Необходимо дообследование кт придаточных пазух носа, риноцитограмма, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.

В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Перед риноцитограммой отмените Назонекс на пару дней
Клиент
Екатерина Андреевна, к сожалению сосудосуживающие приходится применять гораздо дольше чем 5 дней, хотя бы на ночь, т.к. дыхание затруднено. Назонекс уже применяем 2 недели, без эффекта. В прошлом применяли подолгу, должного эффекта никогда не наблюдала.
Детский ЛОР, ЛОР
Если эффекта нет от местного лечения, то начать Амоксиклав 1000 мг 1 т 2 раза в сутки-7 дней.