Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №2517291

Добрый вечер! Последнее время часто болит голова, анальгетиками купируется. Невролог поставила мигрень с аурой и отправила на МРТ головного мозга, кроме того после каждого ОРВИ появляется гайморит, сделала МРТ головного мозга и придаточных пазух, расшифруйте пожалуйста МРТ и как с этим всем дальше жить и долго ли? Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва желудка в прошлом

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Здравствуйте, описание МРТ прикрепила и предыдущие консультации невролога
Невролог, Рентгенолог
Очаги вазогенного глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По искривленной перегородке и по кисте рекомендуется обычно консультация лор-врача.
Лечение отличное назначено.
Клиент
Боль как правило односторонняя, но чаще справа, височная часть

Бывает тошнота без рвоты, Свето и звукобоязнь да

Купирую Ибуклином -помогает

Боли лет с 20, последнее время чаще

Стресс периодически бывает, часто является триггером для головной боли

У бабушки часто болела голова

Последние 2 недели каждый день, но был недавно гайморит, болело и под глазами тоже

Интенсивность боли по-разному от 5 до 10

Есть остеохондроз всего позвоночника

Боли пульсирующие и ноющие
Клиент
То есть это не так страшно? Как тогда быть с головной болью?
Клиент
Спасибо большое, успокоили ?
Невролог, Рентгенолог
Это вообще не страшно и никак не проявляется клинически, все, что описано по головному мозгу.
Вам назначили лечение и предложили профилактику, это правильная тактика.
Клиент
Грубо говоря это мигрень?
Невролог, Рентгенолог
По вашему описанию похоже на нее, да
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое ?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга (очаги глиоза). Они бессимптомны и лечения не требуют. По поводу кисты необходима консультация оториноларинголога, но оперируют из редко. Причин для головной боли по МРТ нет. Это мигрень, диагноз и лечение назначены верно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, успокоили ?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по результатам МРТ есть очаги глиоза, такие возникают при перепадах артериального давления, они не опасны, не увеличиваются, здоровью. не вредят, лечения не требуют, есть катаральные (отечные изменения) в лобных пазухах, сформировалась киста верхнечелюстной пазухи, что может быть причиной лицевых, лобных болей, стоит посетить по этому поводу лора
Невролог, Детский невролог
Юлия Михайловна, как часто у вас болит голова? По 10 бальной шкале на сколько баллов? замечали, что какой - то фактор провоцирует(нарушение сна, метеочувствительность, лабильность артериального давления)?
Клиент
Спасибо, успокоили ?
Невролог, Детский невролог
поняла, если болит пару раз в неделю, то да, диагноз тут головные боли напряженного типа, либо мигрень, при обоих этих вариантах -если нет хронизации боли - то лечение это эпизодический прием обезболивающих средств, при хронизации (боль есть боль 10-12 дней в месяц) - то назначается профилактическое лечение (оно действует только пока вы его пьете )
Принятый ответ
Невролог
По описанию есть очаги глиоза сосудистого характера, это не критично абсолютно, в данном случае рекомендуют цитофлавин в/в кап 10,0 10 раз