Консультация рентгенолога /

Про мрт с контрастом — вопрос №2517294

Здравствуйте.
Прочитал что мрт с контрастом проводить опасно изза возможной аллергии на контраст.
Почему тогда перед мрт с контрастным веществом не делают пробу как с другими лекарствами?
Ни каких проверок. Все на свое усмотрение.
Хоть бы пробу тогда делали

Возраст: 60

Хронические болезни: Да

Кардиолог, Функциональный диагност
Что вы имеете в виду под "пробой с другими лекарствами"?
Рентгенолог
Здравствуйте, аллергия на контраст при МРТ встречается очень редко. Если у пациента есть аллергия на что-либо, то исследование проводится под контролем реаниматолога плюс в каждом кабинете есть аптечка первой помощи. Этих мер хватает, чтобы устранить возможные последствия в случае возникновения аллергии.

Рентгенолог
Добрый день! Аллергические реакции на гадолиний содержащие препараты для МРТ встречаются крайне редко. Если у Вас есть риск и опасность подобных состояний, сообщите заранее и обсудите это с мед персонал и врачом.