Расшифровка результатов МРТ

Добрый день! Помогите расшифровать МРТ. Жалобы: головная боль, боль в шее, заложенность, хруст, звон, шум в ушах. МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Диффузные выстояния дисков С2/С3, С3/С4, экструзия диска С4/С5. Какие рекомендации, какие запреты?

Гипертоническая болезнь, язвенная болезнь ДПК, поверхностный гастрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут ещё важен размер грыжи и протрузий, на что оказывают влияние.
По лечению в любом случае аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг за 30 мин до еды 7 дней, сирдалуд 2мг 3р, /д 10 дней. Воротник Шанца до 4х часов в день.
Вне обострения массаж, гимнастика по Шишонину. Стараться чаще ращминаться при сидячей работе.
При головной боли пенталгин, если не будет купироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Маргарита, спасибо, прикрепила полностью протокол мрт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Ирина, добрый день, прикрепила, посмотрите, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте, можете весь протокол к вопросу прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алана, добрый день, прикрепила, посмотрите, пожалуйста?

По данным МРТ выявлена средних размеров грыжа без влияния на окружающие структуры и небольшие протрузии , которые тоже не оказывают влияния на корешки .
Вам нужно периодически носить воротник Шанца по 1 часу 2 раза в день . Гимнастика по Шишонину ежедневно. Желательно пойдите на плавание . Жестких ограничений в повседневной жизни нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алана, спасибо Вам огромное! А какие еще рекомендации/ограничения могут быть в такой ситуации?

Силовые упражнения , бег вам противопоказаны . Еще посоветую вам электрофорез с препаратом Карипазим 21 сеанс . Проходить курс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий , а в некоторых случаях и спонтанной резорбции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алана, еще раз огромное Вам спасибо! Я занимаюсь грузоперевозками, много времени стою в пробках, чем можно себе еще помочь, чтобы не навредить шее? Полностью менять работу пока не вариант.

Все что можно и нужно в вашем случае указала выше . Ситуация не критичная , поэтому этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алана, спасибо огромнейшее! Если у Вас будет возможность, посмотрите, пожалуйста, МРТ моей жены, мы вопрос задавали сегодня по её ситуации?https://sprosivracha.com/questions/1398453-rasshifrovka-rezultatov-mrt">https://sprosivracha.com/questions/1398453-rasshifrovka-rezultatov-mrt">https://sprosivracha.com/questions/1398453-rasshifrovka-rezultatov-mrt

Пожалуйста! Ответила на этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Алана, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте ?По мрт Грыжа ничего страшного нет лечится По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,пройти курс иглорефлексотерапии для расслабления,физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Нонна, спасибо за ответ, а по поднятию тяжестей, до скольких кг можно поднимать?

2 кг в одной и 2 кг в другой руке