Консультация терапевта /

Приступообразный кашель — вопрос №2517479

Здравствуйте!
Заболевание началось с сухого кашля. При этом не было ни насморка, ни температуры, ни озноба.
На третий день заболело горло и поднялась температура до 37,6. Кашель усилился до приступообразного, чуть ли не до рвоты. Насморка нет, но ночью закладывает нос, так что нечем дышать. Если сажусь или встаю – отходит. Никаких капель не капала в нос вообще.
Через 7 дней пошла к терапевту. В легких она ничего не услышала, флюорограмма – чисто.
Что принимала я 7 дней: арбидол (4 раза в день, макси), флюколд, лазолван, цетрин, витамин С, от боли в горле – хлорофилипт.
Что назначила врач: Ингалипт и Линкас.
Что беспокоит сейчас. Восьмой день болезни. Кашель – сильными приступами. Бывает, не могу заснуть до глубокой ночи. Приступ кашля накатывает именно в помещении, или в транспорте. Ощущение, что в горле крошка щекочет. Начинаю кашлять, прямо слезы из глаз. На улице все проходит.
Я – аллергик. Аллергия на пыль (книжную), амброзию. Но у меня она выражалась либо чиханием, либо крапивницей. Кашля никогда не было. Недавно до болезни у нас прошла сильная пылевая буря. Я подумала- а вдруг у меня аллергия? Сдала расширенный анализ крови. Врач сказала, что показателей аллергии по крови у меня нет.
Непонятна причина. Противоаллергические (цетрин) не помогают и анализ крови её не выявил. Вирус? Арбидол пью 8 дней. Простуда? Флюколд не берет. Как вылечить приступы кашля? Днем сухой, по утрам – откашливаю мокроту зеленого цвета.

Возраст: 54

Хронические болезни: Весь ЖКТ (гастрит, панкреатит, колит, гастродуоденит, холицестит, синдром разлаженного кишечника)

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови признаков бактериальной инфекции нет.
Но локальная бактериальная инфекция може т не давать изменений в крови.
Арбидол принимать уже бесполезно.
Для смягчения кашля : ингаляции Пульмикорт 500 мг+ Беродуал 20 капель + Амбробене 3 мл + физраствор 3 мл, ингаляции 5-7 дней
Так же может быть ощущение отека носоглотки или стекания по задней стенке глотки, усиливается в горизонтальном положении. Тогда можно Монтелар 5 мг вечером 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю. Сегодня сделала рентген гайморовых пазух. В правой пазухе затемнение. И еще очень болит горло

Терапевт
Ну я бы добавила антибиотик. Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Клиент
Повтор
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По общему анализу крови признаков воспаления нет, но есть снижение гемоглобина, что может говорить о железодефиците. Сдайте ферритин, при его снижение меньше 40 необходимо начать принимать препараты железа.
Что касается кашля. У вас острый бронхит. Воспаление в стенках бронхов часто повышает чувствительность рецепторов и вызывает сильный кашель. Очень важно увлажнять воздух, гулять на свежем воздухе несколько раз в день.
На данный момент рекомендую начать небулазерную терапию, для этого лучше всего подойдёт компрессорный небулайзер, выполнять ингаляции по схеме.
Пульмикорт 500 мкг и Беродуал по 20 капель + 2 мл физраствора 0,9% , делать ингаляции два раза в день. В течении 10 дней. После ингаляции важно полоскать рот водой. Через минут 15 : Лазолван 2 мл + 2 мл физ. раствора.
Больше пить жидкости.
Скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю. Не понятно, только. "После ингаляции важно полоскать рот водой. Через минут 15 : Лазолван 2 мл + 2 мл физ. раствора". Лазолван - жидкость для приема внутрь, в него добавить 2 мл. физраствора и выпить?
В августе этого года сдавала на ферритин и железо. Ферритин 23,4 . Железо:14, 13.
Выше уже написала, напишу еще здесь - добавились гайморит (одна пазуха) и горло. Но уже прошло дней, скорей всего Хлорофилипт не поможет
Пульмонолог, Терапевт
Да, нужно добавлять антибиотик. Даже если кровь с организме спокойная, местный бактериальный процесс есть. Учитывая зеленые выделения. Желательна консультация Лора.
Амоксиклав 875/125 мг принимать 2 раза в день, каждый 12 часов, курс лечения 7-10 дней.
Для нормализации кишечной микрофлоры, пробиотик.
Сначала пульмикорт+ беродуал, через 15 мин лазолван ( раствор для ингаляций) тоже через небулайзер.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Алексеевна, консультировалась с лором, сказали, что по рентгенснимку нет показаний для применения антибиотиков. По кашлю хочу уточнить: можно ли применение небулайзера при кашле и гайморите (а то моя терапевт пугает, что при этом тандеме пойдет распространение инфекции). И по кашлю. Напомню. Он днем сухой, а ночью и утром зеленая мокрота. Мне нужны препараты подавляющие кашель (Синекод или омнитус) или наоборот, отхаркивающие, типа Лазолвана?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день☀️
Смотрите, если не будете добавлять антибиотик в лечение, тогда пульмикорт не нужно ингалировать.
Как я поняла ингаляции ещё не начинали, давайте попробуем таблетками, если эффекта не будет, тогда можно добавить ингаляции.
Нужны отхаркивающее препараты, лазолван или ацетилцистеин/карбоцистеин.
Клиент
Екатерина Алексеевна, пульмикорт лучше с антибиотиками? Не начинала, только подготавливала к эксплуатации свежекупленный небулайзер. По вопросу отхаркивающих, понятно. Спасибо еще раз.
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт снимает воспаление , но уменьшает немного местный иммунитет, на время приема. Поэтому как защита от распространения бактерий, когда принимаются антибактериальные препараты, это можно обеспечить.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, зравствуйте! Благодарю за отклик. К сожалению, дела не очень.В понедельник слушала врач, обнаружила жесткое дыхание. Я не дожидаясь ответов бакпосева решила пить антибиотики Амоксиклав 825/125. Вчера получила ответы из баклабратории. Местные терапевты меня уверяли, что причина кашля - подтвержденный рентгеном гайморит. Однако в носу и зеве патогенные стафилококк стрептококк не обнаружен. А вот в мокроте - да. Сканы прилагаю И амоксиклава/амоксициллина среди "плюсов" нет. Вычитала, что это ряд, пеницилиновый. А допустим, подходящий Азитромицин - другой ряд группа макролидов. А я уже три таблетки Амоксиклава выпила, и теперь в растерянности -то ли его бросать и переходить на другой, то ли продолжить. Кашель сохранился, уже не такой интенсивный. Мокрота белая (была зеленая). Гортань опухла, с трудом глотаю