Консультация терапевта /

Сильно повышен витамин в12 — вопрос №3125954

Здравствуйте! При плановой сдаче анализов заметила, что у меня сильно повышен витамин в12.
С чем это может быть связано?
1,5 месяца принимала витамин в6 по назначению невролога. Также пью магний, витамин д.
Анализы прикладываю

Терапевт
Здравствуйте!
Цианокобаламин, если принимать его в в течение года – полтора, например в составе таблеток нейробион, уколов мильгамма, комбилипен, может длительное время циркулировать в крови, это никак не влияет на состояние организма.

Повышение уровня людей железосвязывающей способности чаще всего может подтолкнуть мысль на мысль о том, что организму не хватает железа.

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи могут рекомендовать к приему хелатное железо, например Solgar Gentle Iron по 1 капсуле утром. Данная железо легче всего переносится, у него меньше количество побочных эффектов.

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно, в комплексе с витамином В6 был В12 или , возможно, проводили инъекции цианокобаламина(мильгамма)? Данный витамин поступает из вне(кроме витаминов, орехи,печень, морепродукты)очень долго снижается, до 6-12 месяцев.

Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа с доказанной эффективностью, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, 2 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 1 раз в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Кобаламин выводится долго 500 дней, если принимали препараты или БАДы с его содержанием в течение года, то это от их приема. Если нет, то это показатель паразитоза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Уровень в12 может повышаться при приёме витаминов группы В
По анализам крови снижение ферритина
В таких случаях рекомендуется принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания рекомендуется добавлять железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Рекомендуется контроль ферритина через 3 месяца.
Терапевт
Здравствуйте. Чаще всего првышение в 12 обусловлено его повышенным поступлением извне, ввиде бадов, витаминных компоексах, уколах, а так же возможно повышение при гепатитах, хронической болезни печени.
Терапевт
Доброго времени суток.По результатам анализов крови присутствует латентный дефицит железа, о чём говорит: сниженное сывороточное железо (близко к нижней границе). овышенная ОЖСС – организм "ищет" железо. Ферритин на нижней границе нормы ( может маскировать дефицит).
В таких случаях рекомендуют проверить дополнительные маркеры:
Коэффициент насыщения трансферрина (НТЖ) = (железо / ОЖСС) × 100%.
Результат : (14,2 / 70,4) × 100% ≈ 20% (норма 15–50%, но при дефиците часто <20% ). Сдать кровь на С-реактивный белок – чтобы исключить воспаление, которое могло приукрасить ферритин. Искать причину дефицита: Хронические кровопотери: (обильные месячные, геморрой, язвы),нарушение всасывания (гастрит, целиакия).недостаток железа в пище.
Если дефицит подтвердится
рекомендуют диету : красное мясо, печень, гречка, гранаты + витамин С для усвоения.
Препараты железа (по назначению врача, лучше с контролем анализов через 1–2 месяца). Связь с высоким B12
пока неясна, но если есть хроническое воспаление или болезни печени, это может объяснить оба отклонения: B12 повышен из-за высвобождения из клеток печени. Железо снижено из-за нарушения его использования при воспалении.
В таких случаях рекомендуют
сдать анализ крови на СРБ, трансферрин, ЛДГ, АЛТ, АСТ, общий анализ крови с ретикулоцитами. Если есть слабость, выпадение волос, тахикардия, стоит начать приём железа после консультации врача с результатами анализов.