Консультация терапевта /

Гипертония при беременности — вопрос №3125887

Здравствуйте, беременность 17 недель, до беременности пила таблетки от давления, в беременность назначили допегит 1т 3 р в день и метопролол 25мг пол таблетки утром, давления было 110-103/75-60, недавно скаконуло 160/110, после назначили допегит по 2 таблетки 2 раза в день и метопролол 25 мг утром и вечером, сейчас также давление 110/66, вае равно принимать как назначили не зависимо от давления? Не снизит ли сильно давление,если оно на момент приёма например 110/60?

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Допегит- препарат , применяющиеся при повышении артериального давления у беременных. Как правило, при схеме: 500 мг х 2 раза в день + 25 мг метопролола и при снижении давления до 110/60-110/66 лучше откорректировать дозировку с лечащим врачом, так как допегит с металолом совместно могут снижать артериальное давление.

Сейчас можно обсудить с вашим лечащим врачом снижение дозировки допегита, например до 250 мг 2 раза в день под обязательным контролем артериального давления утром и и вечером.
Если пульс до приема таблеток будет менее 60 , то также можно обсудить с врачом корректировку дозы Метопролола
Клиент
Я гипертоник,до беременности принимала препараты, соответственно в беременность мне назначили допегит, пначала принимала по 1т 3 раза в день и пол таблетки метопролола утром, но бывали скажи к вечеру,не всегда, и теперь мне назначили метопролол 2 раза в день и допегит 2т 2раза в день, если давление на протяжении дня в пределах нормы то все равно так и принимать?

Терапевт
Если нет слабости, головокружения, давление не падает еще ниже, то прием препаратов рекомендовано продолжать в тех же дозировках.
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста, легкой Вам беременности!🌸
Клиент
После вечернего приёма 2т допегит и пол таблетки метопролол через сколько мерить давление?
Терапевт
Лучше мерить артериальное давление через полчаса – час.
Клиент
Поняла,спасибо
Клиент
Если я сегодня третий день пью по новой схеме, когда можно увидеть подходить или нет такая доза?
Терапевт
Обычно оценивают минимум спустя неделю - две , наблюдайте за самочувствием
Клиент
Принято, спасибо
Клиент
Сегодня 4ый день приёма в такой дозировка,утром давление ниже понижается и голова кружится и голова такая чумная,а когда пила по 1т 3 раза в день было нормально но бывало иногда к вечеру повышадось давление, может надо снизить дозировка?
Терапевт
Да, в подобных случаях, как я и писала, есть есть головокружение , слабость, то лучше вернуться на 250х3р/д
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Если давление на момент приёма препаратов составляет 110/60 мм рт. ст., это не является опасно низким уровнем давления для большинства пациентов, но в вашем случае, принимая во внимание, что вам назначена комбинированная терапия, важно соблюдать дозировку и рекомендации врача, чтобы не возникли перепады давления, которые могут повлиять на кровоснабжение плода.
Метопролол может снизить пульс и артериальное давление, и если у вас давление всё время остаётся на уровне 110/60 мм рт. ст., это может быть нормой для вашего организма, особенно с учётом назначения препарата. Но важно сообщить своему врачу о любых изменениях, например, если давление продолжает снижаться или появляются симптомы, такие как головокружение, слабость или усталость. Вот тогда и потребуется корректировка дозы метопролола, если давление становится слишком низким.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если ваше давление в течение дня стабильно в пределах нормы, важно продолжать следовать назначению врача, так как назначенные дозировки препаратов, такие как метопролол и допегит, определяются на основе вашего состояния и реакции организма. Даже если давление в норме, нельзя резко изменять дозу . Допегит и метопролол могут иметь кумулятивный эффект, и корректировка дозы может потребовать времени для наблюдения за вашим состоянием. Если давление остается стабильным и в норме, продолжайте принимать препараты по назначенной схеме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если давление нормальное, не нужны препараты. Давление повышаться может компенсаторно при дефиците железа и других минералов и витаминов. Организм таким образом усиливает перфузию для насыщения кислородом и витаминами.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если давление в норме, то принимать препараты не нужно. Это называется прием по требованию. В первую очередь следим за нижним давлением, если при измерении в покое выше 90, тогда принимаем препараты, например Папаверин в свечах.
Клиент
Я гипертоник,я не могу не принимать ничего,тем более в беременность, написала вопрос но ответа так и не увидела
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
препарат Папаверин в свечах должен помочь при Вашей ситуации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При давлении 110/60 не рекомендуется принимать препараты для снижения артериального давления, на фоне приёма давление будет снижаться.
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Клиент
Терапевт, Кардиолог
При гипертонии рекомендуется на постоянной основе продолжать приём допегита.
При повышении артериального давления рекомендуется добавлять метопролол как скорую помощь для снижения артериального давления.
Терапевт
Добрый день, нет, давление на фоне допегита снижается постепенно. Препарат накапливается в крови до определенной концентрации и держит давление на стабильных цифрах. Поэтому рекомендуется принимать регулярно, чтобы поддерживать данную концентрацию.
В таком случае рекомендуется принимать : допегит 250 мг по 2 таб 2 раза в день, регулярно, даже если давление нормальное. При неэффективности в течении 1-2 недель можно повысить дозировку до 2 таб 3 раза в день. Максимальная суточная доза -8 таб в день.

При повышении ад выше 150/90 мм рт можно ситуационно принимать нифедипин 10-20 мг.

Помимо приема препаратов, рекомендуется:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером

Легкой вам беременности💐🫶🏻
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь 🙏
Клиент
Терапевт
Да, лучше снизить принимать по 1 таб 3 раза а день, если не будет , в течении 1-2 недель, достижение нормальных цифр то по 1 таб 4 раза в день