Эндакардиоз МК у чихуахуа

Добрый вечер! Чихуахуа 6,5 лет, самка. 2,800 кг. Не стерилизована. Год назад при осмотре невролога у обнаружили шумы в сердце, после чего попали к кардиологу и на ЭХОкг поставили диагноз эндокардиоз митрального клапана. Лечение: ветмедин 1,25 по 1/2 2 раза в день. Считать ЧДД во сне. Напугали, что жить погода, и отпустили домой. Через 6 месяцев в апреле этого года пришли на контрольный прием. Жалоб нет. Доктор отметил уменьшение размера одного предсердия и отпустил еще на полгода, снова сказав, что рискуете получить отек легких в скором времени. Лечение то же. В связи с тем, что тот врач ушел из той клиники, пришлось идти к другому кардиологу. Принесла два предыдущих ЭХО. После осмотра, врач сразу сказала, что таким пациентам делают в Москве операции и это очень эффективно. «Многом делали и в том числе таким маленьким…собака после операции считается со здоровым сердцем». Опять напомнила про отек легких и опять нам осталось 6 месяцев… При этом сразу на руки протокол УЗИ не дала, сказала, чтоб мы не ждали, пришлет позже со сравнением. Я с круглыми глазами начала интересоваться операцией. Ничего толком о ней она не сказала, только, что саяжитесь с клиникой и все там раскадут, в том числе и про цену. Придя домой, расстроенная, пришла к выводу, что не буду ставить эксперименты над малышкой , будем поддерживать медикаментозно. Утром на почте обнаружила протокол эхо, отправленный поздно вечером накануне. Из описания я поняла, что состояние по равнению с предыдущим осмотром ухудшилось. Она поставила уже сердечнйю недостаточность причем застойную. Но препараты не назначила. Говорила, что если не будем делать операцию, то надо придти через полгода на контроль. Ничего не поняла я из этого протокола. Чоо мне делать не знаю. Хочу вовремя получить для собаки терапию доп препаратами. Нужно объективное мнение специалиста, не заинтересованногт в бонусах от направления в другую клинику и затягивания лечения. Идти к другому специалисту и переделывать эхо? Идти чтобы назначили доплечение? Неужели всё и скоро моей малышки не станет?

Эндокардиоз МК, холецестит, панкеатит
6 лет

Здравствуйте, Любовь!
Какие сейчас жалобы у Вашего питомца?
Какова частота дыхания?

Виктория Витальевна, жалоб нет. ЧДД 18-20

Любовь, активная?
Устает быстро?
Обмороков нет?

Виктория Витальевна, активная. На дачу переодически летом выезжали. Кружочек как заяц сделает по участку и хорош. специально не гоняю. Гулять ходим по району без пробежек и игр. Вроде всё как обычно. Целый день я на работе. оНа дома одна, спит. Прихожу, выходим на улицу от 30 мин до 1,5 часов на прогулку. Бывает прогулку пропускает, Дома может побесится, но это не долго.

Любовь, по заключению ЭХО и по общему состоянию операцию никакую я бы не рекомендовала.
А посоветовала бы обратиться к еще одному кардиологу, лучше эксперту.
В каком городе Вы живете? Возможно, порекомендую Вам

Виктория Витальевна, Москва, Солнцево

Любовь, стоит обратиться на прием в Белый клык к Комолову, например. Он один из ведущих кардиолога Москвы.
Можно в клинику Доктор Хаг или в ИВЦ МВА, там работают хорошие кардиологи.

Виктория Витальевна, в ИВЦ МВА на Мичуринском как раз первые два раза были. Доктор молодой был- уволился. Потому мы в другую поехали. Тогда на Мичуринском - Вереникина есть, тоже врач с опытом.

Виктория Витальевна, вот как раз тот доктор с Мичуринского в Др.Хаг ушел, но мы туда не поехали. Далеко. Спасибо. Поняла.

Принятый ответ

Любовь, я показала еще одному кардиологу Ваши ЭХО, сказала что операция не нужна.
Ветмидин продолжаем пить и каждые 6-8 мес кардио обследование при отсутствии жалоб на общее состояние.
Будьте здоровы!

Виктория Витальевна, спасибо большое??