Консультация пульмонолога /

Приступы удушья — вопрос №2517644

Здравствуйте. Моей маме 56 лет. В 20х числах сентября начала подкашливать. Без температуры, боли в горле и т.д. Обращались к 2м терапевтам. Они ничего не услышали, сказали лечение побольше пить, промывать нос и т.д. В прошлую субботу при мне случился приступ удушья. Она спала и потом начала задыхаться. Она не смогла сделать вдох минуты 2.Во вторник сходила к пульмонологу, который поставил диагноз пневмония. Сделала КТ, описания нет. Но пульмонолог сказал, что похоже она или перенесла сейчас Ковид, или это последствия его. Приступ опять случился снова. Что это может быть. Как его можно предотвратить? И кому нам ещё обратиться?

Возраст: 56

Хронические болезни: Не знаю

Пульмонолог
Здравствуйте, в таких случаях правильный алгоритм диагностического поиска таков:
1 сдать оак, иммуноглобулин Е
2 сделать спирометрию обязательно с дилатационным тестом
3 кт прикрепить результат, как только он будет доступным

Если у Вашей мамы чувство нехватки воздуха, затруднение выдоха, беспричинный кашель, тяжесть в груди, свистящее дыхание, и самое главное, она боится повторных приступов, можете взять Сальбутамол, для купирования симптомов.
Однако помните, что он НЕ является лечением, имеет побочные эффекты. Можете его использовать ДО постановки диагноза.

Если есть еще вопросы, пишите
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, У неё как раз затрудненный вдох, а не выдох. Как она объясняет, что как будто это перекрывается в горле что-то. И например, если она сначала сделает вдох носом, то приступа не будет. А если ртом, то случается приступ. Результаты КТ должны быть завтра. Прикреплю
Пульмонолог
Здравствуйте, если чувство нехватки воздуха возникает именно на вдохе, то здесь надо исключить также патологии верхних дыхательных путей, проблемы с щивовидной железой, с сердцем, оценить уровень тревожности. Если есть какие-то исследования, добавьте)
Пульмонолог
Здравствуйте. На фоне пневмонии может случится бронхообструктивный синдром.
В момент приступа можно попробовать вдохнуть сальбутамол 1-2 дозы. Начните ингалировать через небулайзер беродуал 20 капель+ 2 мл физ раствора, через 15 минут пульмикорт 0.5мг-2 мл, 2 р в день до 10 дней. Если ситуация после лечения будет повторяться, то стоит в плановом порядке пройти спирометрию с бронхолитической пробой на момент исключения астмы. Если есть склонность к аллергии, сдать кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, ей прописали делать 15 капель беродуала. И 0.25 пульмикорта. Мне показалось это странное назначение. Лучше делать с большей дозой?
Пульмонолог
Да. Среднюю терапевтическую дозировку написала выше, ей назначили детскую дозу. Уменьшить количество капель беродуала до 10-15, можно, если будет сильное побочное действие в виде тремора и усиления сердцебиения
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, на вирусные инфекции иногда бывает обратимое сужение бронхов, что и вызывает данные приступы удушья. По мере выздоровления они пройдут самостоятельно.

В настоящее время для облегчения симптомов в момент приступа удушья можно добавить ингаляционную небулайзерную терапию: Беродуал 20 капель +.2 мл физ раствора и Пульмикорт 500 мкг (2 мл).
Если приступы не уйдут самостоятельно по мере выздоровления- необходим поиск другой причины (дообследование у пульмонолога очно)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте,, Екатерина. На фоне инфекции нередко случается бронхообструктивный синдром с приступами затруднения дыхания.
Назначения врача ингаляций это верная тактика.
Мобно добавить Сальбутамол спрей в моменте при удушье 1-2 вдоха.
Как будет готово КТ лёгких, прикрепите к вопросу для ознакомления.
Если в течении 5-7 дней не будет эффекта от лечения, желательно пройти спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионнный эозинофильный белок.
Скорейшего маме выздоровления!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. действительно на фоне воспаления легких бронхообструкция может случиться.
Ингаляционная терапия помогает при бронхообструктивном синдроме, можно делать ингаляции Беродуал 15кап+Пульмикорт 500мкг 2мл+ физраствор 2мл 2р в сутки 10дн, рот после ингаляции промывать водичкой.
при приступе можно сделать 2 вдоха из баллончика Беродуала или Сальбутамола.
После того, когда пролечите воспаление легких, если приступы еще будут беспокоить, пройдите спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Сдайте кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок